26.06.2013 10:15
Рубрики
Общество
Теги
#клещи
26.06.2013 10:15

Иркутск плохо обработан от клещей

Региональное управление Роспотребнадзора возбудило дело об административном правонарушении в отношении ООО «АвтоТрансРемонт», выполнявшего противоклещевую обработку Иркутска.

Результаты мониторинга и заключение эксперта-энтомолога указывают на то, что фирма не обеспечила проведение эффективных акарицидных обработок и не организовало проведение контроля эффективности своей деятельности. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В преддверии сезона активности клещей администрация Иркутска заключила муниципальный контракт с ООО «АвтоТрансРемонт» для проведения двукратной противоклещевой обработки и дератизации территорий общего пользования в черте города.

Управлением Роспотребнадзора по Иркутской области были рекомендованы ООО «АвтоТрансРемонт» сроки проведения акарицидных обработок, а также инсектоакарицидные средства против иксодовых клещей. 23 мая нынешнего года ООО «АвтоТрансРемонт» сообщило о проведении в мае первой противоклещевой обработки территорий общего пользования города и о подготовке к повторной обработке в первых числах июня. При этом предложение управления  Роспотребнадзора по Иркутской области предоставить график сроков проведения обработок ООО «АвтоТрансРемонт» проигнорировало.

Вместе с тем по данным эпидемиологического мониторинга за период с 25.04.2013 по 11.06.2013г. в черте города зарегистрировано 228 случаев присасывания клещей, в том числе 68 случаев зафиксированы на объектах, где ООО «АвтоТрансРемонт» проводило двукратную акарицидную обработку, подчеркнули в ведомстве.

Так по результатам энтомологической экспертизы на территориях кладбищ в Ново-Ленино отмечено наличие высокой травы, куч мусора, нерасчищенных от прошлогодней травы участков, сформировавшейся лесной подстилки. Обнаружены иксодовые клещи и их прокормители – дикие грызуны.

За прошлую неделю с жалобами на укусы клещей в больницы региона обратились 1,5 тыс. человек, из них 873 – в Иркутске. Всего с начала эпидемического сезона в Приангарье от клещей пострадали 9,2 тыс. человек, это на 300 меньше, чем за аналогичный период 2012 года.