19.06.2013 14:00
Рубрики
Культура
Теги
#кино
19.06.2013 14:00

В Иркутске пройдет международный фестиваль научно-популярных и документальных фильмов «Человек и Природа»

С 26 по 30 сентября в Иркутске пройдет XII Байкальский международный фестиваль научно-популярных и документальных фильмов «Человек и Природа».

Как сообщила «Областной» заместитель директора Иркутского областного кинофонда Ольга Милютина, в конкурсе пожалели участвовать более 100 режиссеров со своими работами. Кроме того, организаторы фестиваля проводят поиск работ указанной тематики в интернете. На конкурс принимаются документальные фильмы, созданные в 2011-2013 годах. Призы присуждаются по следующим номинациям: Гран-при, лучший документальный фильм, лучший научно-популярный фильм, лучший авторский фильм. Кроме того, с 2013 года на фестивале будут выбираться лучшая режиссерская и лучшая операторская работы. Фильм,  наиболее ярко отражающий экологические проблемы, получит специальный приз «Байкал».

Помимо конкурсной программы существуют внеконкурсные показы: фильм-открытие фестиваля и специальный показ. Традиционно в рамках фестиваля проводятся встречи и обсуждения фильмов с авторами, мастер-классы от мэтров кинодокументалистики, круглые столы, общественные акции.

В настоящее время отборочная комиссия приступила к просмотру фильмов и формированию программы кинофорума.

– Основные показы фильмов пройдут в Доме кино и кинотеатре «Звездный», – уточнила Ольга Милютина.

Справка


Байкальский международный кинофестиваль документальных, научно-популярных и учебных фильмов «Человек и Природа» проходит в Иркутске с 1999 года. Кинофестиваль учрежден Союзом кинематографистов России и Иркутским областным отделением Союза кинематографистов  России, проводится при поддержке министерства культуры РФ и правительства Иркутской области. Организатором выступает Иркутский областной кинофонд.