19.06.2013 07:15
Рубрики
Власть
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
19.06.2013 07:15

Водный кластер на Байкале

В правительстве Приангарья прорабатывается вопрос создания водного кластера на Байкале. Об этом сообщила заместитель председателя правительства Иркутской области Лариса Забродская в ходе рабочего совещания, которое провел заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Министерства культуры Российской Федерации Дмитрий Амунц.

Как отметила зампред, одной из основных проблем, препятствующих комплексному развитию туристической отрасли региона, является недостаточно развитая транспортная инфраструктура. В рамках реализации мероприятий по созданию водного кластера на Байкале планируется возведение сети современных причальных и гидротехнических сооружений, оборудованных приемными пунктами сбора хозяйственно-бытовых и подсланевых вод, а также системами экологического и метеомониторинга.

По словам Ларисы Забродской, в рамках договоренностей, достигнутых во время рабочей встречи губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером, правительством Иркутской области совместно с одним из структурных подразделений компании разрабатывается методология реализации этого проекта в форме государственно-частного партнерства. Итогом работы станет пакет нормативно-правовых актов и план действий по созданию водного кластера с привлечением средств частных инвесторов, федерального и областного бюджетов. Как подчеркнул Дмитрий Амунц, проект создания водного кластера является значимым для развития российской туристической отрасли и будет поддержан Ростуризмом.

Кроме того, на совещании был представлен проект создания в месте проведения Ёрдынских игр международного этнокультурного центра «Байгал». Лариса Забродская отметила, что проекты «Байгал» и создание водного кластера включены в государственную программу «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области.