14.06.2013 07:15
Рубрики
Власть
14.06.2013 07:15

Объединить здоровые силы

Подведены итоги праймериз ЕР

Подведены итоги предварительного народного голосования по определению общеобластного списка кандидатов партии «Единая Россия» в депутаты Законодательного Собрания региона. Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко одержал победу, получив 67% голосов. Главу Приангарья поддержали почти 63 тыс. человек.

После объявления предварительных итогов губернатор еще раз пояснил, почему и зачем он возглавил общеобластной список.

– Я сделал это осознанно, чтобы объединить все здоровые силы, которые настроены на реализацию планов развития Иркутской области. Приангарье должно стать примером для других регионов России. Мы уже демонстрируем высокие темпы экономического роста и надеемся войти в пятерку субъектов-лидеров. Законодательное Собрание играет ключевую роль в осуществлении этих амбициозных задач. Правительству региона удалось добиться хороших результатов именно благодаря консолидации с депутатским корпусом. В частности, мы сформировали социальный бюджет, значительная часть средств которого направлена на социальные проекты, на народные инициативы, на поддержку малого предпринимательства. Иркутской области удалось добиться поддержки федеральных властей, принять участие в большинстве национальных программ. Это формирует и нашу политическую позицию, которая заключается в восстановлении былой славы Прибайкалья, Сибири и будет строиться на сибирском характере и любви к Родине. Жители Иркутской области всегда участвовали в защите России, в ее восстановлении, возрождении. На это мы планируем опираться и дальше, и именно с такими мыслями я пошел на данный шаг – возглавил список. Я благодарен и партии, и Народному фронту, и, самое главное, жителям Приангарья, которые меня поддержали, – подчеркнул Сергей Ерощенко.

Глава Приангарья также отметил, что в региональной программе партии заложены принципы, созвучные с его посланием Законодательному Собранию. Кроме того, в ней обозначено все, что необходимо выполнить в рамках указов президента РФ.

– Задача губернатора – социальная. Мы добавили на решение социальных вопросов 21 млрд рублей, стали одной из немногих территорий России, самостоятельно реализовавших указы главы государства. Эту работу мы выполнили вместе с муниципальными образованиями и, конечно, с депутатами всех уровней, – отметил Сергей Ерощенко. – В поездках по территориям мы знакомимся с самыми различными проблемами и понимаем, какие вопросы нужно решать в первую очередь. Чтобы не абстрактно работать, осваивать бюджет и выполнять функции, а добиваться результата, точность правильных шагов очень важна. Поддержка населения ощущается на каждой встрече, и это вселяет уверенность. Поначалу люди реагировали на каждое обещание скептически, но сейчас ситуация меняется. Я хожу по улицам, бываю в магазинах, и жители обращаются с самыми разными вопросами, порой весьма неудобными. Совсем недавно гулял с ребенком, и вокруг нас образовался настоящий стихийный митинг по одной из актуальнейших проблем – дорогам Иркутска. Жители хотят, чтобы ситуация изменилась коренным образом, и готовы помогать. Мы работаем для людей, и это не громкие слова, а реальная возможность достичь результата. Жители Иркутской области устали от обмана и спекуляций. Только реальными делами можно отчитаться перед населением и получить его поддержку.

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина отметила, что прошедшее предварительное внутрипартийное голосование стало экзаменом на патриотизм.

– Патриот – это тот, кто развивает экономику, кто заботится о людях, видит завтрашнее области. На этой основе нужно объединиться всем. Если человек живет здесь, то он должен стремиться к тому, чтобы и его дети, и внуки не хотели никуда уезжать, потому что на родине удобнее, безопаснее, интереснее. Нужно жить по принципу: я сделал все, что было в моих силах. Надо вкладывать свои знания и опыт в инновационное развитие, отдавать себя региону целиком и полностью. Это и есть патриотизм, любовь к Родине, к месту, где мы родились, – сказала Людмила Берлина.

Напомним, что с 10 апреля по 1 июня на территории Иркутской области состоялось несколько предварительных голосований – внутрипартийное (по определению кандидатов в округах), открытое (по выбору общеобластной части списка), народное и молодежное. Кстати, последний праймериз, организованный иркутским региональным отделением «Молодой Гвардии ЕР», опередил все регионы страны по количеству участников – 65 человек, а также по числу победителей – 18, и все они войдут в списки кандидатов от партии по округам под третьим номером.

Внутрипартийный праймериз проходил во всех муниципальных образованиях региона. Участие в нем приняли 192 кандидата, за которых голосовали около 6 тыс. выборщиков  из числа членов ЕР. По итогам были определены по пять победителей на каждую территориальную партийную группу.

– Мы идем на выборы не с «тройками», а с «пятерками», – отметил после заседания политического совета Иркутского регионального отделения ВПП «Единая Россия» секретарь организации Сергей Брилка.

Народное голосование, организованное Советом сторонников партии, состоялось в 18 муниципальных образованиях Приангарья. А 1 июня во всех территориях Иркутской области было проведено предварительное открытое голосование по выбору кандидатов общерегиональной части списка на выборы в ЗС. Для праймериз организовали 451 стационарный или передвижной пункт, куда пришли сделать свой выбор 93,7 тыс. жителей Приангарья. Подсчет голосов показал, что Сергея Ерощенко поддержали 62 тыс. 920 человек. На втором месте – председатель Заксобрания Людмила Берлина (42 тыс. 512). Сергей Брилка получил 33 тыс. 489 голосов, Александр Вепрев, генеральный директор Иркутского авиационного завода, – 22 тыс. 848. На пятом месте бывший руководитель Ангарского электролизного химического комбината Виктор Шопен (20 тыс. 303).

Теперь итоги праймериз должны быть согласованы Генсоветом партии, и после этого, на региональной конференции, состоится официальное объявление всех кандидатов. Также на согласование в Генсовет будет направлена региональная предвыборная программа ЕР. Сейчас документ проходит экспертное заключение. В программе девять блоков. Там предусмотрены продолжение работы, начатой нынешним созывом ЗС; федеральная повестка, предложенная президентом; основные положения послания губернатора Заксобранию. После согласования документ представят общественности.