Когда заработает антитабачный закон?

С 1 июня в России вступил в силу антитабачный закон, согласно которому курить нельзя на территориях и в помещениях школ, вузов, больниц, театров, музеев, в спортивных учреждениях, на детских площадках и пляжах, в лифтах, подъездах, в госучреждениях, на рабочих местах.

Также курить запрещено в самолетах, поездах дальнего следования, в общественном транспорте, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских и речных портов. А с 12 июня на упаковках сигарет наряду с предупредительными надписями появятся устрашающие картинки.

– Закон имеет масштабную цель – охрана здоровья всего населения страны, мотивирование на отказ от курения. Это значительно повысит качество жизни населения и станет мерой профилактики для тех, кто не приобрел данной зависимости, – считает заместитель главного врача иркутского областного психоневрологического диспансера Эльвира Тарбеева.

Она рассказала, что сегодня в мире насчитывается 1 млрд курильщиков – это почти четверть населения всего земного шара. Во многих странах степень распространения табака очень высокая, и Россия не исключение. В нашей стране курят 52% мужчин и 27% женщин. У 30% мужчин и 70% женщин сформирован механизм избегания курения, который препятствует выработке условного рефлекса. Этот механизм состоит из психологической готовности отказа от вредной привычки, что напрямую зависит от воспитания, типа нервной системы и биологических особенностей организма.

Вредная привычка распространена и среди подростков – сегодня табак употребляют 36% парней и девушек. Эльвира Тарбеева отметила, что приобщение к курению начинается в возрасте 14–15 лет. Среди 14-летних мальчиков доля курящих составляет 9,5%, среди девочек – 6,1%. По данным анонимного опроса школьников, каждый пятый мальчик и каждая двадцатая девочка впервые попробовали сигарету в возрасте до девяти лет.

Основные функции по исполнению антитабачного закона будут выполнять сотрудники полиции. Однако пока за нарушение положений закона они не наказывают – не приняты соответствующие изменения в КоАП. Как сообщили в ГУ МВД России по Иркутской области, сейчас участковые уполномоченные ведут с гражданами разъяснительную и профилактическую работу.

– Бросить курить сегодня может каждый. Разработан ряд механизмов, позволяющий отказаться от курения на любом этапе зависимости. Это психологическая, медикаментозная или комплексная помощь, – отметила Эльвира Тарбеева. 

Справка:


В прошлом году специалисты управления Роспотребнадзора по Иркутской области проверили 344 предприятия, реализующих табачные изделия. В ходе проверок выявлены 129 случаев реализации табачных изделий не соответствующих требованиям Технического регламента на табачную продукцию. По результатам надзорных мероприятий забраковано 2,7 тыс. пачек курительной продукции, оштрафованы 120 индивидуальных предпринимателей и должностных лиц на общую сумму 334, 5 тыс. рублей.