14.06.2013 07:15

Фронт работы

Наметил прошедший в Москве учредительный съезд ОНФ

В ходе работы съезда было принято решение о преобразовании Общероссийского народного фронта (ОНФ) в общественное движение, утверждены устав, декларация и манифест, а также избраны руководящие органы ОНФ. В работе съезда приняли участие более полутора тысяч человек, более чем из 80 регионов страны. 500 участников стали учредителями движения.

От Иркутской области делегатами стали директор Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Анатолий Стрельцов, начальник участка цеха 44 Иркутского авиационного завода Константин Долгов, педагог-организатор по экологическому просвещению, педагог дополнительного образования по экологии и туризму МАОУ ДОД «Дворец детского и юношеского творчества» Клавдия Терещук, министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Павел Никитин, пенсионер Виктор Шопен, электролизник расплавленных солей «РУСАЛ Братск» Николай Очкас, директор института образовательных технологий ИГЛУ Леонид Выговский.

В первый день съезда его работа сосредоточилась на четырех дискуссионных площадках, где происходило обсуждение и утверждение декларации участников движения, программных и уставных документов, определение состава руководящих органов. Также состоялись расширенные брифинги по итогам работы, в которых приняли участие эксперты и политологи.

Принципиальные вопросы, вызвавшие на съезде горячие споры, – принадлежность ОНФ к какой-либо политической партии и определение формата членства в ОНФ.

Общероссийский народный фронт – это независимый институт контроля за деятельностью власти. Об этом заявил директор фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» Дмитрий Бадовский. По словам эксперта, ОНФ не является политической партией и не будет бороться за власть.

– Политические партии создаются, как правило, для борьбы за власть, для политической конкуренции. Народный фронт создается не для того, чтобы бороться с теми же политическими партиями. Важно, чтобы была общественная солидарность и гражданская кооперация для решения наиболее важных проблем и задач, которые стоят перед страной. Это то, чего нам не хватает для решения многих вопросов, – подчеркнул Дмитрий Бадовский.

Эксперты сошлись во мнении, что Общероссийский народный фронт – надпартийная структура, призванная обеспечить обратную связь между обществом и главой государства, объединить активных граждан в достижении общественно полезных результатов и обеспечить народный контроль за исполнением президентской программы.

– Существует естественный соблазн попытаться вписать Народный фронт в действующую политическую систему. На мой взгляд, ОНФ – структура дополнительная, вне действующей системы, – отметил главный редактор журнала «Однако» Михаил Леонтьев. – Такой механизм взаимодействия – обращения власти напрямую к народу и народа к власти, минуя политическую систему, наверняка заставит и саму политическую систему шевелиться, либо потесниться в каких-то функциях.

– Народный фронт призван работать в очень конкретном направлении, – подчеркнул главный редактор журнала «Эксперт», член Общественной палаты РФ Валерий Фадеев. – В регионах будут созданы центры, которые станут заниматься мониторингом и предлагать решения по конкретным направлениям. Решения должны нарабатываться не только в бюрократических кабинетах, но и самими гражданами. И реализовываться эти решения должны не только чиновниками, но и самими гражданами – вот в чем базовая идея ОНФ.

Валерий Фадеев выдвинул предложение создать содержательные площадки в ОНФ, где «можно будет не только хаять реформы и министров, а думать, как двигаться дальше».

Большинство представителей ОНФ говорили о том, что необходимо, чтобы в число его участников входили только физические лица, что позволит обеспечить «индивидуальную ответственность», а с организациями, желающими объединиться с ОНФ, следует заключать соглашения. Вместе с тем, глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков заявил, что намерен поднять вопрос о возможности коллективного членства.

Свое мнение относительно определения формы членства в общественном движении высказала вице-спикер Госдумы Людмила Швецова:

– Законодательство не предусматривает ни коллективного, ни индивидуального членства в общественном движении. Только участие.

Не менее активно обсуждались проекты программных и уставных документов. Делегаты вносили свои предложения, поправки и замечания. Так, член делегации Иркутской области, пенсионер Виктор Шопен внес предложение, чтобы статус участника движения ОНФ определялся не центральным штабом, а съездом. Данное предложение было принято.

– Наша делегация внесла и чисто технические поправки, например, чтобы региональный штаб движения избирался не на пять лет, а два-три года, – добавил директор института образовательных технологий ИГЛУ Леонид Выговский. – Это очень динамичная структура, в которой постоянно происходит какое-то движение. Поучаствовали мы в чисто редакционных обсуждениях документов. Были внесены смысловые поправки, которые мы также осмелились сделать.

Члены делегации из Иркутской области с удовлетворением отметили, что кандидатуры руководящего штаба ОНФ выбраны самые достойные. Это видные общественные деятели и выдающиеся личности страны: всемирно известный детский хирург Леонид Рошаль, Герой Советского Союза космонавт Валентина Терешкова, режиссер Станислав Говорухин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин и другие. Также активисты Прибайкалья единодушно подчеркнули, что видят главное не в том, что «смогли что-то подправить и в чем-то поучаствовать, а в том, что теперь ясно понимают, над чем необходимо работать при проведении региональной конференции».

– Надеюсь, что с помощью этого движения мы сможем привлечь к участию в политическом процессе большое число людей, – подытожил руководитель делегации Иркутской области, директор Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Анатолий Стрельцов. – Нужно, чтобы люди перестали инертно относиться к данному процессу: «Все равно все рухнет. Все равно ничего не сделаем»… Надо кончать тянуть эту пессимистическую нотку и заниматься работой. Главная наша задача – помочь губернатору сделать так, чтобы жизнь в области стала лучше.

Фронт, звучало на съезде, следует понимать как фронт работ. Делегаты приняли решение, что наряду с региональными представительствами движения на местах появятся и так называемые центры мониторинга, которые будут выявлять те или иные проблемы и предлагать их для широкого общественного обсуждения.

– Сегодня перед Россией стоит целый ряд принципиальных задач. Это уход от сырьевой зависимости нашей экономики, это новая индустриализация, это кардинальное улучшение инвестиционного климата, создание новых предприятий и новых рабочих мест. Все эти задачи изложены в программных статьях и указах Владимира Путина. Народный фронт – это широкая общественная коалиция, которая призвана воплотить все эти цели и задачи в жизнь, – заявил сопредседатель «Деловой России» Александр Галушка.

Пленарное заседание учредительного съезда состоялось 12 июня. Стоит отметить, что дата была выбрана символично: «фронтовики» приняли ключевые для организации решения именно в День России. Участники съезда единогласно приняли устав нового общественного движения.

– Мы можем считать принятый устав плодом совместной работы, – отметила вице-спикер Госдумы, член федерального оргкомитета ОНФ Людмила Швецова. – Этот документ основан на российском законодательстве и соответствует целям и задачам нашей организации. Мы открыты к сотрудничеству со всеми партиями, движениями, общественными объединениями, которые разделяют наши задачи и готовы к сотрудничеству. В уставе определен важный момент – участие в нашей организации. Мы не партия, мы гораздо более широкое объединение людей. Мы не определяем членства, а определяем институт участия. Наш устав полностью соответствует духу нашего движения – «Народный фронт за Россию!»

Также присутствующие единогласно приняли решение о создании региональных отделений ОНФ во всех субъектах РФ и утвердили манифест движения.

Главой исполкома ОНФ выбран герой России Андрей Бочаров, возглавлявший оргкомитет по подготовке учредительного съезда организации. В ходе заседания Владимир Путин избран лидером Общероссийского народного фронта. Его кандидатуру лидера выдвинул сопредседатель ОНФ режиссер Станислав Говорухин.

– Приветствую всех, кто собрался в этом зале, и миллионы наших единомышленников, сторонников во всех уголках и во всех регионах нашей великой России, – обратился к делегатам съезда президент. – Мы вместе, потому что любим нашу Родину, верим в нее, готовы работать для общего блага.

Общероссийский народный фронт, по мнению Владимира Путина, должен действительно стать широким общественным движением, чтобы у всех граждан страны была возможность ставить свои задачи и добиваться их исполнения. Владимир Путин подчеркнул, что задачи, которые ставит ОНФ – масштабны, и решать их придется в период глобальных перемен, когда в мире все больше конфликтов и потрясений. Президент призвал сделать ОНФ постоянно действующим институтом, общероссийской площадкой, «где люди даже разных, иногда противоположных взглядов могли бы собираться, обсуждать проблемы и находить приемлемые способы решения этих проблем».

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко так прокомментировал создание общероссийского национального движения:

– Важно жителей всей страны объединить идеей созидания, работой, нацеленной на конкретный результат. То, что сегодня создано движение, открытое для всех течений и партий, настроенных на развитие России, это значительное событие. Оно тем более актуально для Приангарья, находящегося сегодня на пороге выборов депутатов Законодательного Собрания.