07.06.2013 07:15
Рубрики
Культура
07.06.2013 07:15

Четыре комедии и мюзикл от Брянского театра драмы

Брянский областной театр драмы им. А.К. Толстого впервые представляет свое искусство в столице Приангарья. Гастроли коллектива открылись на сцене Иркутского музыкального театра им. Н. М. Загурского спектаклем «Игроки» по пьесе Николая Гоголя.

– Мы рады приветствовать в Иркутске театр, который впервые выступает за Уралом и готов продемонстрировать нам свое видение искусства, – отметил министр культуры и архивов Приангарья Виталий Барышников.

По словам директора театра, заслуженного работника культуры России Юрия Пояркина, гастрольную афишу формировали наиболее достойные и популярные спектакли.

– Мы придерживаемся традиций русского реалистического театра, но нашему коллективу не чужды и эксперименты, поэтому в афише вы увидите и современные пьесы. Что касается жанров, то это комедии в лучшем, высоком значении, ведь сейчас лето, и нам хочется подарить зрителям легкость и веселье, – отметил он.

Открыли гастроли «Игроки» по пьесе Николая Гоголя в постановке заслуженного деятеля искусств Республики Марий Эл Юрия Ильина. Спектакль не случайно завоевал зрительский успех у себя на родине, ведь тема плутовства и мошенничества спустя долгие годы не только не потеряла актуальность, но и заиграла новыми красками.

В постановке, которую представили брянские артисты, есть все, чтобы получить удовольствие от просмотра. Это и хорошая ансамблевая игра ведущих мастеров театра, один из которых – уроженец Иркутска, заслуженный артист России Вениамин Прохоров, исполнивший роль Кругеля. И зрелищность, выраженная в декорациях в виде гигантских риз без икон, как бы символизирующих, что у игроков нет ничего святого, и в эффектных мезансценах. И виртуозность пластического решения спектакля, ведь герои постоянно пританцовывают, пускаются в пляс и даже исполняют цирковые номера. И некая гоголевская гротескная эстетика, возводящая происходящее на сцене в статус некой фантасмагории. Чего стоит один только Замухрышкин (Игорь Игнатов)? В зеленом плаще, круглых зеркальных очках и на полусогнутых ногах он напоминает огромного жадного паука – как символ всей бюрократической системы. Кстати, иркутские зрители приняли такое гоголевское прочтение и в финале аплодировали артистам стоя. Увидеть спектакль еще раз зрители смогут 10 июня.

Другой спектакль театра «Два ангела, четыре человека» в постановке Юрия Ильина по пьесе известного российского сатирика Виктора Шендеровича – это остросоциальная комедия. За провокационным названием пьесы стоит история загадочная, детективная, смешная, но глубокая и человечная. Посмотреть его можно будет 7 и 13 июня.

«Ужин дураков» по пьесе Франсиса Вебера поставил московский режиссер, заслуженный деятель искусств РФ Дмитрий Горник. Он сумел внести в эту французскую комедию положений лиризм и тонкий юмор. Добродушный и смешной Франсуа получает приглашение на ужин от респектабельных господ. В итоге, одна случайность, цепляясь за другую, влечет за собой целый каскад нелепостей, облагороженных острыми шутками и виртуозным пассажами. Повеселиться вместе с героями комедии можно будет 6, 9 ,12 и 15 июня.

Постановка «Левша» московского режиссера, заслуженного артиста РФ Вячеслава Шляхтова на брянской сцене воскрешает жанр российского лубочного балаганного представления. Пьеса – вольное переложение знаменитого сказа Николая Лескова. История о народном умельце получилась яркой, колоритной и поучительной.

«Маугли» – мюзикл для всей семьи, на который можно смело приходить с детьми и внуками. В постановке есть замечательная хореография, костюмы и живой вокал. Спектакль создан творческой командой из Москвы: режиссером, заслуженным артистом РФ Вячеславом Шляхтовым, балетмейстером, заслуженной артисткой РФ Ириной Корнеевой и художником по костюмам Александрой Галиуллиной.