Губернатор посетил Братский и Нижнеилимский районы

Глава Приангарья Сергей Ерощенко побывал с рабочим визитом в Братском и Нижнеилимском районах Иркутской области. Губернатор, члены правительства, Законодательного Собрания и  регионального отделения партии «Единая Россия» ознакомились с деятельностью ряда предприятий, встретились с общественностью.

Увеличить бюджет в два раза

Правительство Иркутской области рассчитывает, что программа развития промышленности приведет к созданию новых и сохранению действующих производств, а также к увеличению бюджета региона в два раза. Только такой рост доходов позволит решить накопленные за многие годы социальные проблемы. Об этом Сергей Ерощенко заявил на встрече с активом Братска. Глава региона пояснил, что создание областного инвестиционного фонда, принятие закона о предоставлении гарантий для инвесторов должно привлечь в регион финансово-промышленные группы, готовые вкладывать средства в создание новых производств.

По словам губернатора, в числе первоочередных социальных задач, которые требуют решения, – обеспечение мест в детских садах, восполнение нехватки кадров в сфере здравоохранения. Сергей Ерощенко подчеркнул, что минздравом Иркутской области прорабатывается вопрос о целевом обучении студентов в медицинском университете. Задача муниципальных властей – выявлять школьников, которые готовы после получения медобразования возвращаться работать в свой район и поселок. Такие примеры в области уже есть. Помимо этого, главам местных администраций необходимо уделять больше внимания выделению «подъемных» и служебного жилья для привлечения кадров в территорию.

Глава Приангарья также подчеркнул, что необходимо создать паспорт здоровья региона с учетом экологических рисков, а реализация программы «Чистая вода» должна быть продолжена и после 2014 года, так как есть территории, где этот вопрос стоит достаточно остро. Напомним, что на 2013 год для выполнения мероприятий программы в региональном бюджете предусмотрено 192,5 млн рублей, местные бюджеты выделят 15,5 млн рублей, федеральные средства составят 78,5 млн. Также для выполнения мероприятий программы «Чистая вода» предполагается привлечение 700 млн рублей из внебюджетных источников.

Кроме того, Сергей Ерощенко отметил, что в 2013 году на реализацию программы по переселению из ветхого и аварийного жилья выделено 1,7 млрд рублей из федерального бюджета и 1 млрд рублей – из областного.

– Для территорий есть реальная возможность улучшить ситуацию. Да, у нас много проблем, многое не сделано. Но это стимул для меня и моей команды – активно работать и достигать результатов, – подчеркнул глава региона.

Губернатор также отметил, что во всех сельских территориях, где наблюдается острая необходимость в фельдшерско-акушерских пунктах, в ближайшее время начнется их строительство. Уже разработана проектно-сметная документация, получено положительное заключение агентства госэкспертизы.

Предварительная стоимость строительства модульных ФАПов вместе с оборудованием составляет около 3,5 млн рублей. Общая площадь типового объекта – 105 кв. м, полезная – 94 кв. м. ФАПы планируется строить в рамках частно-государственного партнерства, сейчас региональным правительством ведется активная работа по привлечению инвестиций.

Во время визита в северную столицу губернатор ознакомился с деятельностью муниципального автотранспортного предприятия. Примечательно, что Братск первым в России приобрел автобусы, работающие на газе.

Сейчас в муниципальном автопарке 40 таких автобусов. В 2011 году 12 машин марки ЛиАЗ были переоборудованы и переведены на голубое топливо. В этом же году 16 ПАЗов с заводскими двигателями на экологическом виде топлива поступили в Братск в рамках программы «Газификация Иркутской области». Последнее обновление автопарка состоялось в ноябре 2012 года – в город поступило 12 автобусов марки «Ютонг», планируется приобрести еще 10 таких машин.

Братск также является первым городом в Иркутской области, который приобрел два беспроводных троллейбуса – без подпитки от контактной сети, на аккумуляторах, они могут проходить до 60 километров. Стоимость одного такого троллейбуса более восьми миллионов рублей. Новый транспорт был приобретен по долгосрочной целевой программе «Развитие транспортного обслуживания населения в границах муниципального образования города Братска на 2010–2012 годы».

Заводы и промышленные комплексы

В Нижнеилимском районе глава региона посетил объекты ЗАО «ЛДК Игирма» – современного лесопильно-деревообрабатывающего комплекса мощностью около 500 тыс. куб. м пиломатериалов в год. Как сообщил управляющий директор ООО СП «СЭЛ-Тайрику» Виктор Мукорез, предприятие вошло в список приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. С начала реализации проекта привлечены инвестиции в размере 4,3 млрд рублей. Для организации собственного лесосырьевого обеспечения заключены договоры аренды с ежегодным объемом заготовки древесины 842,5 тыс. куб. м, что составляет 43% от расчетной потребности. В настоящее время ведется работа по подбору дополнительных лесных участков. В 2012 году сумма арендных платежей предприятия составила 8,9 млн рублей, объем заготовки, по итогам первого квартала 2013 года, – 126,3 тыс. куб. м, объем произведенной продукции – 96 тыс. куб. м. На предприятии работает 448 человек.

Губернатор осмотрел введенный в эксплуатацию завод по производству топливных брикетов из отходов лесопиления в поселке Новая Игирма. Оборудование для производства приобретено в январе 2013 года и запущено в работу 6 марта. С 1 апреля предприятие функционирует в двухсменном режиме, а с 1 июня переходит на трехсменную работу. С пуском завода ликвидирован дефицит топлива на котельной поселка Рудногорск. Сергей Ерощенко подчеркнул, что необходимо развивать подобные производства на территории области. Губернатор поручил министерству жилищной политики, энергетики и транспорта провести анализ территорий, где расположены лесоперерабатывающие предприятия, и проработать вопрос создания программы по размещению таких заводов в районах области, например, в Куйтунском, Нижнеудинском, Киренском и Усть-Кутском.

Посетив Рудногорск, глава региона дал провести независимую экспертизу и определить объемы и источники финансирования строительства водозаборных сооружений и водоводов. В  Рудногорске их начали строить в 2007 году. По данным на январь 2013 года, освоено 174,5 млн рублей, введен пусковой комплекс, включающий в себя 3,65 км магистральных водоводов и станцию ультрафиолетового обеззараживания воды. На завершение строительства объекта необходимо 58,9 млн рублей. В бюджете Рудногорского городского поселения на 2013 год на эти цели предусмотрены ассигнования в сумме 1,18 млн.

Губернатор также побывал в котельной Рудногорска, работающей на щепе. С ее помощью отапливается 93 муниципальных жилых дома, 67 частных усадеб, шесть объектов соцкультбыта и еще 37 сооружений. За время эксплуатации основное и вспомогательное оборудование котельной пришло в негодность. В рамках подготовки к зиме из регионального бюджета на его капитальный ремонт было выделено 3,5 млн рублей. В настоящий момент котельная работает в штатном режиме.

В Железногорске-Илимском Сергей Ерощенко осмотрел площадку карьера ОАО «Коршуновский ГОК». Предприятие реализует инвестиционные проекты по увеличению сырьевой базы комбината. Цель – обеспечить прирост запасов месторождения до 89 млн тонн руды для поддержания объемов производства концентрата на достигнутом уровне, создание и сохранение рабочих мест и продление срока жизнедеятельности предприятия.

Сергей Ерощенко и управляющий директор ОАО «Коршуновский горно-обогатительный комбинат» Борис Седельников обсудили возможность заключения соглашения о социально-экономическом сотрудничестве. Глава региона подчеркнул, что для решения задач по развитию Иркутской области важно объединить усилия.

На встрече с активом Нижнеилимского района губернатор сообщил, что правительство Иркутской области намерено провести работу по объединению малых аэропортов региона в единую маршрутную сеть.

Сергей Ерощенко поручил первому заместителю министра жилищной политики, энергетики и транспорта Артуру Сулейменову изучить транспортную инфраструктуру отдаленных районов области и проработать вопрос о размещеним там вертолетных площадок.

– Без развития малой авиации никакие инфраструктурные проекты не реализовать,– подчеркнул Сергей Ерощенко.

Еще один вопрос на контроле правительства – наведение порядка в сфере лесопользования. Одним из инструментов, позволяющих решить эту задачу, может стать организация биржевой торговли лесоматериалами. Сергей Ерощенко напомнил, что предложение о создании биржи на территории Приангарья было поддержано президентом страны на заседании президиума Госсовета РФ в апреле текущего года.