Необходимо взаимодействие между структурами, занимающимися поиском пропавших детей

25 мая во всем мире отмечается Международный день пропавших детей

Чтобы привлечь внимание к этой проблеме Общественная палата Иркутской области провела круглый стол, на котором специалисты обсудили работу правоохранительных органов, взаимодействие с ними волонтеров, общественных организаций, территориального общественного самоуправления в поиске пропавших несовершеннолетних, выявлении и предотвращении фактов противоправной эксплуатации несовершеннолетних и жестокого обращения с детьми.

Также эксперты рассмотрели вопросы объединения усилий государственных и правоохранительных органов, социально ответственной индустрии (в том числе Интернет-индустрии), экспертных и практикующих организаций, сил гражданского общества в деле формирования безопасной среды для детей, и предоставление пользователям методической информации (консультирование) по действиям в случае пропажи ребенка, действиям для обеспечения безопасности ребенка; привлечение внимания широкой общественности к проблеме (масштабам проблемы) пропавших несовершеннолетних, проблемам противоправной эксплуатации и насилия в отношении детей.

В круглом столе приняли участие специалисты ГУ МВД России по Иркутской области и члены Общественного совета при данном ведомстве, представители Иркутского областного комитета общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи», СУ СКР по Иркутской области, общественных организаций, благотворительных фондов, волонтерских центров и инициативных групп граждан, действующих на территории Приангарья, аппарата Уполномоченного по правам ребенка в регионе, члены и эксперты Общественной палаты Иркутской области.

Руководитель аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области Татьяна Афанасьева отметила, что при поиске пропавших детей необходимо наладить взаимодействие всех структур между собой, выработать единый алгоритм действий, чтобы эффективнее и быстрее находить несовершеннолетних. Кроме того, необходима профилактика и работа с детьми в социальных и образовательных учреждениях, чтобы не было побегов из них. В частности, профилактика конфликтного поведения и жестокого обращения с детьми в учреждениях. И одна из главных задач – обеспечение информационной безопасности детей, особенно в сети Интернет, социальных сетях, где дети зачастую сталкиваются с кибернасилием, киберунижением и сексуальными домогательствами.

Эксперты на круглом столе решили обобщить все предложения по взаимодействию правоохранительных органов с общественными структурами и волонтерами. Эти предложения будут направлены в органы власти. Кроме того, специалисты будут проводить подобные совещания на постоянной основе и готовы давать консультации по действиям в случае пропажи ребенка и действиям для обеспечения его безопасности.