За столом никто у нас не лишний

Мне кажется, невозможно равнодушно смотреть на этот снимок, зная, что на нем запечатлены члены одной семьи. Это Пласкеевы из Тулуна. У Марины Борисовны и Леонида Александровича буквально семеро по лавкам.

Самой старшей Елене 17 лет, учится в десятом классе общеобразовательной школы № 1, а самому младшему Матвею всего девять месяцев. Живут дружно и, судя по накрытому столу, не бедствуют. Кое-какую помощь оказывает государство, а главное, сами родители работают, не жалея себя, чтобы их дети по всем статьям были не хуже других, а в чем-то, может, и лучше.

В прошлом году Пласкеевы удостоились диплома второй степени на конкурсе «Почетная семья города» в номинации многодетных.

Среди детворы тон задает старшая Елена. Она неоднократно становилась лауреатом и победителем конкурсов различного уровня, включая всероссийский. За ней тянутся младшие братья и сестры.

Будущие супруги Пласкеевы учились в одной группе Тулунского сельхозтехникума, сидели за одной партой. Взаимная симпатия переросла в большое чувство, и они решили пожениться. На плечи Марины легли заботы по воспитанию подрастающего поколения. Главный добытчик в семье, как и положено, Леонид. В техникуме получил профессию агронома, но, увы, на них спроса сегодня нет, так как каждый фермер теперь сам себе агроном. Пришлось закончить еще и курсы сварщиков, токарей и водителей. Было дело, подтаксовывал, а сейчас устроился после соответствующей переподготовки водителем БелАЗа на Мугунский угольный разрез. Работа нравится, машина серьезная, говорит глава семьи.

Летом не чурается в свободное время вместе со старшими ребятами съездить в тайгу на заготовку черемши, ягод – все копейка в дом. А еще Пласкеевы держат домашнее хозяйство – корову, свиней, кур, имеют большой огород.

– По мере сил и способностей обеспечиваем большую семью, поднимаем ребятишек. Труд, доверие и любовь – вот секреты нашего семейного счастья, – признается Леонид. – Особенно мы радуемся, когда все вместе собираемся за столом. Вот как сегодня, в Международный день семьи.