24.05.2013 07:15
Рубрики
Экономика
Текст
Юрий Юдин
Теги
Текст:
Юрий Юдин
24.05.2013 07:15

АНХК – путь от Победы до побед

АНХК иногда называют компанией, рожденной Победой. И в этом нет преувеличения. Именно победа СССР в Великой Отечественной войне позволила реализовать грандиозный проект по созданию огромного нефтехимического комплекса в Восточной Сибири, дав тем самым толчок для промышленного развития Иркутской области.

Первый эшелон с оборудованием для строительства комбината искусственного жидкого топлива (в документах того времени он назывался завод-16) прибыл на станцию Усолье-Сибирское 15 мая 1945 года, спустя 6 дней после Победы. Группа советских инженеров под руководством Я.М. Непомнящего выехала в Верхнюю Силезию на демонтаж завода по производству искусственного жидкого топлива (ИЖТ) намного раньше – 8 марта 1945 года.

Основополагающий документ – постановление Совета народных комиссаров СССР за № 23720618с, которым было принято решение о разработке проектного задания на строительство в междуречье Ангары и Китоя завода ИЖТ, появился 14 сентября 1945 года.

Экскурс в историю не случаен – в этом году Ангарская нефтехимическая компания отмечает 60-летие пуска первых установок. Восемь лет прошло от принятия исторического документа до розжига первого газогенератора в цехе № 13 газового завода.

Аналогов строящемуся комбинату в Союзе не было: уже первоначальный проект предприятия предусматривал строительство сложного, многоступенчатого и взаимно связанного технологической схемой комбината, начиная с угольного склада и кончая складом готовой продукции – жидкого топлива. В пик работ на строительстве трудилось около семидесяти тысяч рабочих, инженерно-технических работников и служащих; максимальный годовой объем по строительству комбината достигал в 1951–1952 годах около 800 млн. рублей (в ценах того времени). И все это – в необжитой тайге…

К 1955 году на Комбинате-16 были введены основные мощности производства 1-й очереди и освоена технология получения бензина из угля. Но нужда в нем уже отпала. В пятидесятых годах в стране резко увеличилась добыча нефти. В 1955 году Советом Министров СССР принято решение об изменении профиля работы Комбината-16 и его перевода на топливно-химическое направление. Тогда же было принято решение о строительстве Ангарского нефтеперерабатывающего завода.

К концу 70-х годов ПО «Ангарскнефтеоргсинтез» объединяло 10 заводов и представляло крупнейшее предприятие нефтехимической отрасли с выработкой широкого ассортимента продукции нефтепереработки, нефтехимии, минеральных удобрений, пластмасс, синтетических моющих средств, продукции бытовой химии. Производилось более 150 наименований продукции, при этом 25 видов выпускалось с государственным Знаком качества. За успешное выполнение трудовых пятилеток предприятие дважды награждалось самыми высокими правительственными наградами – орденом Трудового Красного Знамени (1966 год) и орденом Ленина (1976 год). Но самым главным достоянием комбината были его люди. Именно коллектив сыграл огромную роль в становлении и развитии комбината. Ангарские нефтехимики всегда входили в элиту рабочих, инженерных кадров города, региона и страны. Достаточно назвать фамилии Бориса Блудова, Даниила Оречкина, Евгения Радченко, Петра Жаднова, Сурена Погосянца, Бориса Зырянова, Петра Косикова, Виктора Говорина, Игоря Теплякова, Евгения Кулева…

Сегодня ОАО «Ангарская нефтехимическая компания» (дочернее общество НК «Роснефть») является одним из ведущих предприятий отрасли, по основным показателям АНХК входит в первую десятку лучших НПЗ России. В 2012 году здесь было переработано 10,05 млн тонн нефти, при этом глубина переработки составила 73,12%. Продукция производства АНХК отгружается в регионы России, страны ближнего и дальнего зарубежья.

На рубеже своего 70-летия Ангарская нефтехимическая компания переживает период обновления. На территории промышленной площадки предприятия развернуто уникальное по масштабам и сложности операций строительство новых установок и производств. Дальнейшие перспективы АНХК связаны с реализацией инвестиционной программы НК «Роснефть». Конечная цель программы – обеспечить полный переход предприятия на выпуск продукции, соответствующей классу 5 Технического регламента.

2013 год для ОАО «АНХК» станет рекордным за последние десятилетия в части капитальных вложений. На инвестиционные проекты по развитию и поддержанию производств будет направлено более 28 млрд рублей. Всего же до конца 2016 года предстоит построить и ввести в эксплуатацию 7 новых установок (по сути дела, новый завод) и 18 объектов общезаводского хозяйства.

Как и много лет назад успех реализации этих грандиозных проектов будет зависеть от коллектива ангарских нефтехимиков. Им не занимать опыта, профессионализма, работоспособности. Ведь ангарский нефтехимик – это даже не профессия, а скорее понятие, отражающее уникальный сплав профессиональных качеств, традиций, корпоративных ценностей большого коллектива, который, как и много лет назад, трудится честно, добросовестно, с полной отдачей.

На правах рекламы