Валентин Межевич принял участие в Невском Международном экологическом конгрессе

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, представитель от Законодательного Собрания Иркутской области Валентин Межевич принял участие в круглом столе «Зелёные» технологии: достижения, проблемы, перспективы» в рамках VI Невского Международного экологического конгресса.

Основными темами к обсуждению стали: состояние «зелёной энергетики» в России; проблемы развития альтернативных источников энергии на основе возобновляемых источников энергии; вопросы законодательного обеспечения внедрения «зелёных технологий» и развития зелёной энергетики; меры государственного регулирования и стимулирования развития проектов ВИЭ.

Валентин Межевич в своем выступлении сообщил: «Наша страна богата органическими топливами, именно поэтому широкого распространения альтернативные источники энергии не получили. На данный момент существуют субъекты Российской Федерации в которых применение, например, ветроэнергетики наиболее актуально, однако требуются изменения, в том числе законодательные, например, в закон «Об электроэнергетике» и в Бюджетный Кодекс».