Открыта горячая линия по приему детей в школы и детсады

С 15 мая по 15 сентября нынешнего года в Рособрнадзоре по Иркутской области будет работать горячая линия по вопросам приема детей в образовательные учреждения. Об этом сообщила руководитель ведомства Наталья Краснова.

Она напомнила, что горячая линия проводится каждый год, но нынче будет расширен перечень вопросов. Так специалисты расскажут о правилах и порядке приема детей в детские сады, первые и десятые классы общеобразовательных школ.

По словам Натальи Красновой, в прошлом году на горячую линию поступило 129 обращений граждан. Большинство касались вопросов приема детей в первые классы в связи с новым порядком. Также родители интересовались о законности сбора средств при приеме в образовательные учреждения. Наталья Краснова подчеркнула, что ни одно обращение не осталось без внимания. По итогам 45% обращений жителей Приангарья были инициированы внеплановые проверки. По их результатам были составлены предписания и выписаны проколы. Наталья Краснова также подчеркнула, что по некоторым обращениям была предоставлена недостоверная информация.