Областной закон поправят

Чтобы оградить лес от браконьеров

Как обычно, заседание комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания, возглавляемое Борисом Алексеевым, началось с рассмотрения кандидатур на должность мировых судей, предложенных квалификационной коллегией судей.

Все они, как убедились члены комитета, имеют богатый опыт (примерно десять лет) работы в судебных органах, безупречный послужной список и отличные рекомендации. Один из кандидатов, пройдя отбор, претендует на должность мирового судьи в Ангарском районе, два – в Куйтунском районе. Комитет единодушно рекомендовал майской сессии, которая состоится 30 мая, наделить всех троих полномочиями мировых судей.

Были также рассмотрены поправки в областной закон «Об административной ответственности в сфере организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Иркутской области», предложенные региональным министерством промышленной политики и лесного комплекса. Все они направлены на перекрытие лазеек в 93-м законе «Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины», позволяющим уходить от наказания за нарушения в лесопользовании.

Одна из поправок касается уточнения сферы применения закона. Теперь он распространяется на область охраны окружающей среды и природопользования. Перевод закона в более «тяжелую» весовую категорию исключает для лесозаготовителей возможность заволокитить дело в мировых судах и выйти сухим из воды, ссылаясь на истечение трехмесячный срок давности привлечения к административной ответственности.

Уточнен и состав административных правонарушений. Так, например, будут караться высокими штрафами (30 тыс. рублей – индивидуальные предприниматели, 100 тыс. рублей – юридические лица), если при проверке на пункте приема и отгрузки древесины будут отсутствовать документы, доказывающие его легальность.

К административной ответственности будут привлекаться и те, кто, выписав древесину для собственных нужд (строительство дома, его ремонт), пускает его на продажу. Такие случаи, между прочим, довольно распространены, и давно уже стоял вопрос ликвидации этого канала сбыта. Теперь ловкачам грозит штраф до 50 тыс. рублей, а юридическим лицам, принимающим древесину, полученную обманным путем, – до полумиллиона рублей.

Еще в середине прошлого года Госдума внесла поправки в федеральный закон «О наименовании географических объектов», которые наделили представительные органы субъектов РФ полномочиями по законодательному регулированию географического вопроса. Разработанный на этом основании областной законопроект «О порядке рассмотрения Законодательным Собранием Иркутской области предложений о присвоении наименований географическим объектам и (или) о переименовании географических объектов» уже прошел первое чтение и представлен теперь ко второму.

Вниманию членов комитета было предложено 16 поправок к этому законопроекту. Часть была одобрена, а рассмотрение некоторых из них с целью уточнения формулировок перенесено на следующее заседание, которое состоится 28 мая. Скорее всего, проект закона будет рекомендован к принятию на предстоящей майской сессии.