15.05.2013 07:15
Рубрики
Общество
Теги
#охота
15.05.2013 07:15

За браконьерами на квадроциклах

Выявляемость фактов незаконной охоты с каждым годом растет

В Иркутской области на 30% возросло число административных дел, возбужденных по нарушениям законодательства в области охоты. В первом квартале 2013 года было зарегистрировано 736 фактов браконьерства, за аналогичный период прошлого года – порядка 500.

Как рассказал начальник отдела государственного охотничьего контроля и надзора региональной службы охраны животного мира Андрей Кузнецов, в 2012 году было проведено 1,7 тыс. рейдов. По их результатам пресечено 2 тыс. 249 нарушений законодательства в сфере охоты, охраны и использования объектов животного мира. Виновные были привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 2,2 млн рублей, из которых взыскано 2 млн. Кроме того, нарушителям предъявлены иски за ущерб, причиненный животному миру в ходе незаконной охоты, на сумму 1 млн рублей. Взыскано 516 тыс. рублей. 

В прошлом году была выявлена незаконная добыча 83 голов, в том числе 23 копытных животных, двух медведей, 24 пушных зверей и 34 штук пернатой дичи.

Инспекторы службы также столкнулись с фактами добычи семи животных, не отнесенных к объектам охоты, и одного снежного барса, занесенного в Красную книгу РФ. У нарушителей изъято 119 единиц огнестрельного оружия. В следственные органы направлено 25 материалов, содержащих признаки преступления по статье 258 УК РФ – незаконная охота (в 2011 году – 10), из них по двадцати двум возбуждены уголовные дела, в том числе по снежному барсу. В настоящее время пять нарушителей признаны судом виновными. 

Андрей Кузнецов добавил, что в прошлом году служба охраны животного мира совместно с Западно-Байкальской межрайонной прокуратурой проверила четыре пункта скупки продукции охотничьего промысла и одну таксидермическую мастерскую. По итогам рейда в отношении двух должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях.

– Но в основном закон нарушают физические лица, – говорит Андрей Кузнецов. – Головной болью остаются перекупщики, которые разработали целые схемы перевозки запрещенной охотничьей продукции. Например, из Катангского района везут автомобильным транспортом, постоянно меняя машины по пути. Есть сложности с малочисленными коренными народами, которые по закону могут охотиться без разрешений. В итоге появились случаи нелегальной скупки, когда предприниматель ссылается на приобретение охотничьих животных у тех же эвенков или тофов. Никаких документов нет, поэтому очень сложно доказывать в суде нарушение законодательства. Но есть факты привлечения к ответственности и в таких ситуациях.

Так, в конце апреля сотрудники транспортной полиции Восточной Сибири при досмотре груза и багажа авиарейса «Алыгжер – Нерха – Нижнеудинск», который прибыл из Тофаларии, обнаружили незаконную охотничью продукцию – 14 камусов и рога благородного оленя, шесть мускусных желез кабарги и девять литров медвежьего жира. Установлено, что изъятое принадлежит частной предпринимательнице, которая заявила об обмене охотпродукции на продукты питания у тофов. Еще у одного пассажира этого же рейса был изъят сверток с двумя шкурками соболя и одной струей кабарги. В настоящее время устанавливается сумма причиненного ущерба и происхождение изъятой продукции.

– Незаконная транспортировка – это административное правонарушение, но если следственные органы докажут, что был факт заранее обещанного приобретения продукции, то предпринимателям грозит уголовное наказание, – пояснил Андрей Кузнецов. – Как правило, это сложно доказать. Однако в последнем случае были найдены квитанции с именами охотников, поэтому есть шанс привлечь бизнесменов к уголовной ответственности.

В целом за последние четыре года выявляемость нарушений в сфере охоты и природопользования в Иркутской области существенно возросла. Если в 2009 году пресечен 451 факт браконьерства, то в прошлом году почти в пять раз больше – 2,2 тыс.

– Дело не в том, что браконьеров стало больше, просто инспектора теперь более обеспечены транспортом и ГСМ, – отмечает Андрей Кузнецов. – Леса области патрулируют 32 инспектора. На одного приходится порядка 2 млн га. С 2011 года началось обновление материально-технической базы нашей службы. И сегодня у каждого инспектора есть снегоход и машина УАЗ. В прошлом году было приобретено шесть квадроциклов, нынче планируется купить еще три. Современная техника существенно облегчает выявление браконьеров.

Служба охраны животного мира напоминает, что охота на бурого медведя разрешена с 1 апреля по 31 мая. На пернатую дичь в южных районах области охотничий сезон завершен 6 мая, в центральных и западных районах он продлится с 4 по 13 мая, в северных территориях – с 11 по 20 мая.