Евгений Гришковец прощается с бумагой

Драматург и актер Евгений Гришковец 16 и 17 мая представит на сцене Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова свой новый спектакль «Прощание с бумагой». Он посвящен прощанию человечества с бумагой как с образом жизни, а именно тому, как уходят из жизни бумажные книги, газеты, карты и письма, а также связанные с ними ощущения и эмоции.

По словам самого Евгения Гришковца, «Прощание с бумагой» – это спектакль-сообщение. «В нем совсем не будет ярких визуальных сцен, какие есть в «+1» или тщательно воспроизведенных и детально описанных жизненных ситуаций, каких много в «Как я съел собаку» или «ОдноврЕмЕнно»… В нем будет практически простое перечисление того, что уходит, исчезает из нашей повседневной жизни навсегда. Или это будет напоминание о том, что уже исчезло, но мы этого даже и не заметили, не обратили внимания, не почувствовали, не осознали. Полтора года я жил замыслом этого спектакля. Работал, писал, уточнял, оттачивал детали… Полтора года работы выльются в два часа некоего театрального действа, в котором действия почти не будет, а будет некое движение смыслов и то, на что я больше всего рассчитываю, надеюсь и чего жду – это движение души каждого зрителя, как реакции на сказанное со сцены».

Над сценографией спектакля работала Лариса Ломакина, ранее сотрудничавшая с Гришковцом над спектаклями «Планета», «По» и «+1». Кстати, «Прощание с бумагой» также премьера и для дочери Евгения – Натальи Гришковец. В нем она исполняет архангелогородскую народную песню «Лодочка-поморочка», ставшую основной музыкальной темой спектакля.

Премьера спектакля состоялась в конце сентября прошлого года в Москве и получила хорошие отзывы критиков.

По словам организаторов гастролей, Евгений Гришковец во время своего тура также встретится со студентами филологического факультета Иркутского государственного университета.