Подведены итоги конкурса «Мой город – мое пространство»

В областном парламенте состоялась презентация работ областного конкурса молодежных проектов «Мой город – мое пространство». Его организаторы – молодежный парламент при Законодательном Собрании и министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике. Главная цель – выявление и развитие социальной активности и творческого потенциала молодежи региона.

В конкурсе участвовали молодые люди от 14 до 30 лет из 19 территорий Приангарья. Всего было подано 84 заявки в пяти номинациях – информационная, технологическая, экологическая, образовательная и социокультурная среда. Самое большее число заявок поступило из Иркутска (14), Черемховского (8) и Братского (7) районов.

Авторы проектов предлагали провести озеленение и уборку дворов, рощ и улиц, построить спортплощадки и детские медиа-центры, создать музеи и молодежные театры.

Проекты, предложенные на суд жюри, касались истории нашей страны, сохранения культурного наследия, социальной адаптации детей-инвалидов, укрепления семьи.

– Некоторые проекты просто удивительные. Отрадно, что в своих муниципальных образованиях молодые люди все чаще по своей инициативе и под свою ответственность решают многие вопросы местного значения. Есть за что сказать им спасибо, – отметила на презентации спикер Законодательного Собрания Людмила Берлина.

Депутат молодежного парламента Дмитрий Турушев, являющийся куратором проекта, ознакомил гостей с проектами, которые будут рекомендованы к реализации и получат финансовую поддержку. Общий призовой фонд, выделенный на конкурсные проекты спонсорами, составляет 375 тыс рублей. Грантовую поддержку на условиях софинансирования получат 12 социально-значимых проектов. Их необходимо будет воплотить в жизнь до конца августа 2013 года.