Гагаринская велогонка выявила самых быстрых

В Иркутске состоялась традиционная Гагаринская велогонка-критериум, включенная в календарь всероссийских соревнований. В ней участвовали сильнейшие спортсмены из областного центра, Тюмени, Ангарска, Шелехова, Усолья-Сибирского и Усть-Ордынского.

Гонка посвящена космическому полету Юрия Гагарина, который состоялся 12 апреля 1961 года. В тот день по стране прошла череда митингов, демонстраций, концертов. В Иркутске же помимо всех официальных мероприятий совершенно стихийно была проведена массовая велогонка. Благо тогда на стадионе «Динамо», что в предместье Рабочее, функционировал велотрек из сибирской лиственницы. Никто, вероятно, тогда и подумать не мог, что эта велогонка станет традиционной, да еще и приобретет статус всероссийской.

Федерации велосипедного спорта России и Иркутской области четко, с особой бережливостью относятся к этим соревнованиям. Отрадно, что в этом году работа по повышению привлекательности соревнований нашла понимание и в областном правительстве, и в администрации города. Впервые за всю историю гонки не без помощи губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко для ее проведения велогонщикам на полтора часа была представлена центральная площадь областного центра – сквер им. Кирова.

Стать победителем Гагаринской гонки – желание каждого велогонщика Сибири и Дальнего Востока уже на протяжении нескольких десятков лет.

Среди победителей за всю ее историю наберется немало чемпионов СССР, России, Европы и мира.

Один из них, восьмикратный чемпион СССР, победитель велогонки Мира, заслуженный мастер спорта СССР Виктор Демиденко, в этот день был здесь в качестве зрителя.

Отметим, что судейской коллегии во главе с Владимиром Бурмистровым пришлось установить жесткий фильтр допуска к старту. Дело в том, что круг по скверу – это 800 метров – дистанция по шоссейным меркам очень короткая. И если допустить в один заезд разных по силе спортсменов, то гонка может с первых кругов «развалиться» на множество мелких групп, в кружении которых зритель сразу потеряет интригу состязания. Исходя из этих соображений, на старт было допущено только сорок сильнейших гонщиков по двум возрастным группам: элита и ветераны.

На торжественном параде открытия гонки выступил президент Федерации велосипедного спорта Иркутской области, мастер спорта международного класса СССР Владимир Журавлев. Затем первый заместитель губернатора Иркутской области Сергей Дубровин вручил удостоверение мастера спорта международного класса России участнице Олимпиады 2012 года в Лондоне, студентке НИ ИрГТУ Ларисе Панковой, пожелал велогонщикам Приангарья и дальше достойно представлять родной край на российских и международных соревнованиях.

Первые три круга из тридцати гонка проехала по скверу с ограничением скорости – сорок километров в час. Это было сделано специально для многочисленных зрителей, чтобы они могли насладиться редким зрелищем красоты летящего по разогретому асфальту монолитного пелетона. Мало кто обратил внимание на гонщика в бело-фиолетовой майке, скромно замыкавшего пелетон, и уж совсем никто не мог угадать возраст этого гонщика. А это был семидесятилетний Владимир Выборов, участник и призер первой Гагаринской гонки!

На четвертом круге ограничение по скорости было снято, и пелетон тут же рванул вперед, где его через каждые три круга ждали восемь промежуточных и один основной финиши. На каждом «промежутке» первые четыре колеса получали очки, по сумме которых и определялся победитель гонки.

По ходу соревнования восемь гонщиков сумели вырваться из цепких объятий пелетона и за шесть кругов до окончания обогнали основную группу на круг. Именно из этой восьмерки и определились победители.

Наибольшее количество очков – 54, и лавры победителя среди элиты завоевал усольчанин, чемпион России прошлого года в гонке-критериум, член сборной команды страны Денис Боровик. На втором и третьем местах оказались его одноклубники, усольчане Владислав Литвинцев и Дмитрий Куликалов с 46 и 39 очками соответственно.

Среди ветеранов старше пятидесяти лет сильнейшим стал иркутянин, чемпион России среди ветеранов в групповой гонке 2010 года Игорь Попов, опередивший Владимира Клещева из Усть-Орды и иркутянина Владимира Латина.

Награждение лидеров проводил первый заместитель министра спорта и молодежной политики Иркутской области Илья Резник. От имени всех многочисленных зрителей он поблагодарил велогонщиков за истинный праздник весны и спорта, который они подарили городу.