06.05.2013 17:00
Рубрики
Спорт
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
06.05.2013 17:00

Подведены итоги всероссийской велогонки памяти Юрия Гагарина

В Иркутске подведены итоги 53-й всероссийской велогонки памяти Юрия Гагарина «Гагаринская гонка-критериум», которая проходила на сквере Кирова 1 мая.

Как сообщает пресс-служба министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике, участие в соревнованиях приняли более 40 спортсменов из Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Шелехова, Томска, поселка Усть-Ордынский. В этом году в гонке участвовали мужчины и юниоры. 

Первые три круга из тридцати гонщики проехали по скверу с ограничением скорости – сорок километров в час, чтобы зрители смогли рассмотреть основную группу гонщиков. На четвёртом круге ограничение по скорости было снято, и спортсмены сразу же поехали вперед, где их через каждые три круга ждали восемь промежуточных финишей и один основной. На каждом «промежутке» первые четыре гонщика получали очки, по наибольшей сумме которых и определялся победитель соревнований. 

Победителем в категории «элита» стал усольчанин, член сборной команды России Денис Боровик. Этот спортсмен является победителем велогонки прошлого года. Среди ветеранов старше пятидесяти лет сильнейшим стал иркутянин, чемпион России среди ветеранов в групповой гонке 2010 года Игорь Попов.