06.05.2013 16:15
Теги
#арест
06.05.2013 16:15

Директор Байкало - Ленского заповедника арестован

В Иркутске суд удовлетворил ходатайство следствия о заключении директора Байкало-Ленского заповедника Александра Рассолова под стражу. Ему предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий и мошенничестве. Следствие считает, что Рассолов подписал контракт с фирмой о поставке лесопожарных модулей на сумму 8 миллионов рублей. По предварительной версии, эта сумма завышена. К тому же модули в заповедник не поступили.

Следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области продолжают расследование уголовного дела в отношении директора ФГБУ «Государственный заповедник «Байкало-Ленский» Александра Рассолова. Ему предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 4 ст. 159 (мошенничество).

По версии следствия, в ходе совместных мероприятий сотрудники регионального управления СК России, УФСБ России по Иркутской области, ГУ МВД России по Иркутской области установили, что

в 2012 году Рассолов заключил с коммерческой организацией контракты на поставку трех не сертифицированных лесопожарных модулей «Пиранья-7». Директор подписал акт приема-сдачи, после чего на счет фирмы были перечислены около 8 миллионов рублей. Однако модули в заповедник не поступили.

– Кроме того, в действиях Рассолова и других должностных лиц, которые в ходе следствия будут установлены, следователи усматривают состав преступления по ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере). По версии следствия, контракт на поставку лесопожарных модулей был заключен по завышенной цене. Цена каждого модуля в контракте была на несколько сот тысяч рублей выше, чем он стоил фактически.

В настоящий момент проводится комплекс следственных и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Суд удовлетворил ходатайство следователя СК России и избрал в отношении Рассолова меру пресечения в виде заключения под стражу, – комментирует старший помощник руководителя СУ СКР по Иркутской области Владимир Саловаров.