Путевки в оздоровительные лагеря

Выдает Комплексный центр соцобслуживания населения

Близится лето, а вместе с ним время, когда наши школьники отправятся отдыхать в оздоровительные лагеря и пансионаты. О предоставление путевок на санаторно-курортное лечение детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также детям из многодетных семей и семей одиноких родителей рассказывает заведующая отделением организации оздоровления и отдыха детей Комплексного центра социального обслуживания населения (КЦСОН) Иркутской области Диана Степаненкова.

По ее словам, в этом году в областном бюджете предусмотрены средства в сумме 100 млн рублей на приобретение путевок через КСЦОН для детей из неполных и малообеспеченных семей, детей из опекаемых семей, инвалидов, детей, потерявших кормильцев. Кроме того, путевками обеспечиваются дети, родители которых состоят в трудовых отношениях с организациями, независимо от их организационно-правовой формы.

– Предоставление компенсации части стоимости путевки возможно при условии, что среднедушевой доход семьи ниже двукратной величины прожиточного минимума. Размер компенсации составляет 50% от стоимости путевки, ежегодно устанавливаемой правительством Иркутской области, – уточнила Диана Степаненкова.

Путевками обеспечиваются дети от 7 до 14 лет включительно. Пакет документов упрощен, чтобы не создавать лишних сложностей по их оформлению.

Для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (неполные, многодетные, малообесепчиваемые семьи) необходима справка из органов социальной защиты о получении пособия. Законные представители детей, находящихся под опекой, должны предоставить документы об установлении опеки. Родителям детей-инвалидов надо иметь пенсионное удостоверение, справку медико-социальной экспертизы. По категории «потеря кормильца»  также предоставляется соответствующая справка.

– Для детей, родители которых состоят в трудовых отношениях с организациями независимо от их организационно-правовой формы, необходим документ, удостоверяющий личность и полномочия заявителя, свидетельство (либо паспорт) ребенка, справку с места работы. Для получения путевки в санаторно-оздоровительный лагерь нужна еще и справка лечебно-профилактического учреждения (форма 070/у), – перечислила Диана Степаненкова.

По ее словам, ожидается, что

всего этим летом в Комплексном центре соцобслуживания населения будет выдано порядка 10 тыс. путевок на оздоровление детей.

Ребята смогут отдохнуть в санаториях и лагерях, расположенных на территории Иркутской области («Багульник», «Ангара», «Металлург», «Голубые ели», «Лазурный»).