Жертвами так называемого «иркутского педофила» стали 19 девочек

В Следственном комитете завершено расследование уголовного дела в отношении 38-ми летнего иркутянина Олега Мица. С 2008 по 2012 год он нападал на малолетних девочек и совершал над ними насильственные действия сексуального характера. По версии следствия жертвами так называемого «иркутского педофила» стали 19 детей в возрасте от 6 до 12 лет.

Следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области завершили расследование уголовного дела в отношении 38-летнего жителя Иркутска Олега Мица. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

– По версии следствия, Миц с 2008 года в течение трех лет нападал на малолетних девочек в разных районах Иркутска. Он заходил за ними в подъезды и совершал в отношении них насильственные действия сексуального характера.

От его действий пострадало 19 детей в возрасте от 6 до 12 лет. Одна девочка подверглась насилию дважды — в силу совсем юного возраста она не поняла, что с ней случилось, и не убежала, таким образом, невольно спровоцировав против себя новые преступные действия, – сообщает старший помощник руководителя СУ СКР по Иркутской области Владимир Саловаров.

Для установления личности обвиняемого был проделан большой объем следственных и оперативных мероприятий. Обработано около тысячи образцов генетических исследований, на причастность были проверены более сотни человек. Был составлен фоторобот предполагаемого преступника и распространенны в СМИ записи с камер видеонаблюдения. К поискам были подключены волонтеры. В результате грамотно проведенных следственных действий и других мероприятий Миц был задержан. Он дал признательные показания.

Этот человек имел свой небольшой, но доходный бизнес — торговал подержанными автомобилями на авторынке Иркутска.

Сексологическая экспертиза установила, что его патологически влечет не к женщинам, а к малолетним девочкам.

В настоящий момент уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу.