Контуры обновленного бюджета-2013

Депутаты рассмотрели параметры областной казны

Свое заседание комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания под руководством Сергея Курилова начал с рассмотрения поправок в бюджет-2013.

Как сообщила региональный министр финансов Наталия Бояринова, теперь параметры бюджета, в отличие от прошлых лет, будут пересматриваться много реже. По ее словам, сделанные прогнозы позволяют надеяться на получение доходов в размере 97,6 млрд рублей. Напомним, что в первоначально принятом бюджете-2013 они ограничивались 86,1 млрд рублей, то есть увеличение составляет 11,5 млрд рублей. Столь значительная прибавка достигнута двумя путями: получением от центра окончательной суммы целевых средств, отпускаемых на исполнение федеральных обязательств, – 2,5 млрд рублей, и дополнительными налоговыми поступления за первый квартал (в основном на прибыль организаций) – 8,8 млрд рублей.

Расходная часть увеличивается сразу на 22,5 млрд рублей и впервые переваливает 100-миллиардную отметку – 110,6 млрд рублей (ранее планировалось 88,1 млрд рублей). При этом дефицит бюджета составит достаточно внушительную сумму – 13 млрд рублей. По мнению финансистов, нынешняя динамика доходов позволяет надеяться на его покрытие из дополнительных поступлений. В крайнем случае будут привлечены кредиты коммерческих банков.

По словам министра,

увеличение расходов связано в первую очередь с исполнением майских указов президента, направленных на повышение заработной платы отдельным категориям работников бюджетной сферы, ликвидацию аварийного жилья, обеспечение детскими садами.

На их реализацию планируется направить 5,3 млрд рублей. Самая большая доля – 3,7 млрд рублей – будет направлена на повышение зарплаты бюджетникам областной и муниципальной сети. Еще 1,1 млрд рублей областных средств и Фонда содействия реформированию ЖКХ отпускается на переселение граждан из аварийного жилья.

Финансирование 33 областных долгосрочных целевых программ предложено увеличить на 6,5 млрд рублей. Например, к тем 1,8 млрд рублей, которые заложены в бюджете на реализацию программы развития сельскохозяйственного производства, добавляется еще более 360 млн рублей. Они должны компенсировать потери от сокращения федеральной помощи в связи со вступлением России в ВТО. К тому же область взяла на себя и расходы по обеспечению селян топливом по льготной цене на период проведения весенне-полевых работ.

Крупной статьей расходов стало наделение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, квартирами. Для создания специализированного жилищного фонда предлагается к тем 300 млн рублей, что уже заложены в бюджете, добавить еще 207 млн рублей. С учетом федеральной помощи окончательная сумма, направляемая на эти цели, составит почти миллиард рублей.

Не обойдена вниманием и статья «развитие физической культуры и спорта». Планируется ее пополнить еще 325 млн рублей. Часть этих денег будет потрачена на проведение чемпионата мира по хоккею, который пройдет в 2014 году, а также на организацию эстафеты олимпийского огня, намеченную на ноябрь.

В соответствии с пожеланиями депутатов увеличены расходы на высокотехнологичную медпомощь, на службу скорой помощи и службу крови. По их рекомендации губернатор принял решение об увеличении штата пожарных на 40 человек и на 9 человек – аварийно-спасательной службы по западному направлению. Выделяются также деньги на приобретение спецтехники и реконструкцию районных пожарных депо.  

40% всех расходов бюджета составляют межбюджетные трансферты. Считая, что этих средств все же недостаточно, правительство предлагает увеличить в этом году  поддержку территорий еще на 7,3 млрд рублей.

– Обращаю особое внимание, – подчеркнула Наталия Бояринова, – что финансирование муниципальных образований начиная с 2009 года ежегодно возрастает. 

Одно из доказательств – субсидии, выделяемые на увеличение заработной платы работникам муниципальных учреждения культуры. Если в прошлом году они предназначались только поселениям, то в нынешнем распространены и на городские округа. Большую долю расходов – 76% – областной бюджет берет на себя. Из необходимых 751 млн рублей он выделит 574 млн рублей. Еще 51,4 млн рублей направляется на повышение зарплаты работникам дошкольных учреждений. И не только воспитателям, но и техническому персоналу.

Как и в прежние годы, муниципалитеты, продемонстрировавшие наиболее эффективные способы управления своими территориями, добившиеся прироста собственных доходов, будут поощряться денежными выплатами. Призовой фонд – 1 млрд рублей.

Примерно такая же сумма выделяется на программу «Народные инициативы», успешно зарекомендовавшую себя в последние два года.

У членов комитета не возникло особых претензий к основным параметрам представленного проекта обновленного бюджета-2013, а немногочисленные замечания, высказанные в ходе обсуждения, будут учтены в ходе второго чтения. Комитет рекомендовал сессии ЗС, которая пройдет 24 апреля, принять его в первом чтении.