Древняя Ольхонская сосна признана памятником живой природы

Сосна возрастом 400 лет, растущая на Ольхоне, признана памятником живой природы. Она включена в реестр старовозрастных деревьев России под номером 213.

Об этом сообщила научный сотрудник Прибайкальского национального парка Марина Алексеенко.

Сосна произрастает в массиве леса, находящегося на песчаных образованиях острова Ольхон, в районе Сарайского залива. Это дерево одно из немногих сохранившихся в той местности. По описанию ботаника Н.К. Тихомирова, посетившего Ольхон в 1914–1915 годах, в районе Сарайского залива располагался «священный шаманский лес». Он и священная пещера на мысе Шаманка являлись местом религиозных паломничеств шаманистов и ламаистов. В 50-х годах прошлого столетия лес был вырублен для хозяйственных нужд поселка Хужир и строительства рыбного завода. Однако на этом участке сохранилась сосна-долгожительница, возраст которой составляет около 400 лет. Высота дерева – 20,5 метров. Обхват ствола на высоте чуть более метра составляет 3,15 м.

Согласно описанию в реестре, ствол сосны полностью сохранился. 90% ветвей живые. Две самые крупные нижние ветви в кроне распростерты в разные стороны. Их диаметр составляет примерно 25 м. Одна из них вытянута в юго-восточном направлении на 15 м.

Ольхонская сосна признана памятником в рамках всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы», инициаторами которой являются Некоммерческое партнерство Стратегический альянс «Здоровый лес» совместно с Московским государственным университетом леса при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства. Как рассказала Марина Алексеенко, проект действует с 2010 года. Заявки на участие могут подавать организации и частные лица. В программу можно представить старовозрастное дерево, которое имеет отношение к конкретному историческому лицу или произрастает в знаковой местности.

Статус памятника природы деревьям присваивается по решению специальной сертификационной комиссии, в составе которой – ведущие лесоводы, лесопатологи, ботаники и экологи страны. По итогам программы создается реестр уникальных деревьев. Более того, планируется издать подарочный фотоальбом с описанием исторических деревьев России и мест их произрастания.

Справка


Во многих странах старовозрастные деревья берутся под охрану общественности, за ними тщательно ухаживают, стараясь максимально продлить их жизнь. Такие деревья объявляют охраняемыми памятниками природы. Яркие тому примеры сосна Байкушева в Болгарии, дуб Кайзера в Берлине, Стелмужский дуб – самое старое дерево Европы, тополь в селе Константиново, посаженный поэтом Сергеем Есениным, лиственница Петра Первого в ботаническом саду МГУ.