Учебник для мигрантов написали иркутские лингвисты

«Живем и работаем в Сибири» – учебник под таким названием разработан преподавателями кафедры иностранных языков международного факультета Иркутского государственного лингвистического университета (ИГЛУ). Пока он выпущен только в электронном виде, однако скоро появится и в печатном издании.

– Учебник уже получил гриф Министерства образования РФ, – объясняет декан международного факультета Наталия Свердлова. – Учебных материалов с подобным наполнением нет не то что в нашем регионе – во всей России.

В книге есть специальные разделы, которые необходимы мигрантам для работы, требующей обязательной сертификации: «Бытовое обслуживание», «Жилищно-коммунальное хозяйство», «Торговля». Небольшой фонетический блок сменяется лексикой и учебными иллюстрациями. Пособие содержит множество диалогов и небольших текстов о том, как вести себя в конкретной ситуации.

– Мы разработали учебник, который отражает специфику именно Иркутской области, – продолжает Наталия Свердлова. – Страна у нас большая, и, соответственно, огромная разница между реалиями Москвы и отдаленными от нее территориями. Мы не рассказываем мигрантам, например, про метро. В учебнике представлены наши достопримечательности: скверы, театры, музеи, улицы, транспортные маршруты.

С декабря прошлого года на базе ИГЛУ государственное тестирование прошли 62 трудовых мигранта. 12 проверили свои знания в пробном тестировании. Как выяснили преподаватели вуза, многие языковые проблемы мигрантов носят психологический характер. Люди просто зажаты, испуганы, боятся не справиться с предложенным заданием.

– Мы в обязательном порядке проводим с ними беседы, стараемся расположить к себе, – подчеркивает Наталия Свердлова. – Очень часто я слышу от них такие слова: «Спасибо, что вы с нами поговорили!» Важно объяснить человеку, выслушать его. У людей после этого появляется уверенность, и они спокойно справляются с заданиями.

Напомним, с 1 декабря 2012 года вступил в силу федеральный закон, внесший изменение в положение иностранных граждан на территории России. Данный документ предусматривает обязательное знание русского языка на базовом уровне иностранными гражданами, осуществляющими трудовую деятельность в сфере ЖКХ, розничной торговли и бытовом обслуживании. На территории нашего региона, по данным УФМС РФ по Иркутской области, шесть вузов проводят обучение и государственное тестирование по русскому языку иностранных граждан и лиц без гражданства.