15.04.2013 07:15
Рубрики
Здоровье
15.04.2013 07:15

На борьбу с туберкулезом направят полмиллиарда рублей

Финансирование долгосрочной целевой программы «О мерах по предотвращению распространения туберкулеза в Иркутской области» на 2013–2017 годы составит более 500 млн рублей. Об этом сообщила главный фтизиатр Приангарья Елена Зоркальцева.

По ее словам, в рамках программы 47 млн рублей будет выделено на приобретение передвижных флюорографических установок для проведения обследований, в частности, в отдаленных территориях Приангарья. Еще 37 млн направят на покупку оборудования для выявления возбудителя болезни, 26 млн рублей – на реактивы и расходные материалы. 12 млн запланированы на разработку инновационных технологий для борьбы с туберкулезом. Программой также предусмотрено финансирование дезинфекции очагов инфекции.

Елена Зоркальцева сообщила, что немалые средства будут вложены в совершенствование системы диспансеризации, лечения и реабилитации больных туберкулезом. В частности,

планируется оплачивать проезд пациентов к санаториям и учреждениям, где проводится хирургическое лечение болезни. Финансирование также направят на дополнительное питание больных. Ежемесячно туберкулезникам из социально неблагополучных слоев будут выдавать пайки при условии прохождения лечения и наблюдения у врача. Паек включает крупы, сахар, муку, консервы.

В рамках программы предусмотрены средства и на борьбу с детским туберкулезом. Главный детский фтизиатр Приангарья Светлана Пугачева сообщила, что на организацию дополнительного питания в общеобразовательных учреждениях будет выделено 43 млн рублей. Оно предназначено детям, которые стоят на учете у фтизиатра и получают предупредительное лечение по пробе Манту. Светлана Пугачева подчеркнула, что усиленное питание позволит избежать побочных эффектов при приеме лекарств. Еще 3 млн рублей будет выделено на дополнительное питание в детских садах.

Также в программе заложены средства на организацию проезда ребенка в сопровождении взрослого до места лечения (областная детская туберкулезная больница) и обратно. Документ предусматривает возможность оплачивать дорогу ребенку в сопровождении взрослого в федеральный санаторий и областную школу-интернат, где дети с разных территорий Приангарья получают лечение и одновременно обучаются.

По словам Светланы Пугачевой, бюджетные средства также направят на укрепление материально-технической базы детской туберкулезной больницы.

– Главный источник туберкулеза для ребенка – это больной взрослый, – напомнила Светлана Пугачева. – Чем больше будет больных взрослых, тем тяжелее защитить детей, так как основной путь передачи инфекции – воздушно-капельный. Ежегодно все взрослые члены семьи должны проходить флюорографическое обследование.

Справка


По данным 2011 года Иркутская область занимает четвертое место по распространению туберкулеза и второе – по смертности от него в России. В 2012 году показатель заболеваемости детского туберкулеза в регионе составил 36,5 на 100 тыс. детского населения. В прошлом году туберкулезом заболели 3,1 тыс. жителей Приангарья, из них 157 детей в возрасте до 15 лет.