15.04.2013 07:15
Рубрики
Общество
Теги
#жилье
15.04.2013 07:15

Новый порядок предоставления жилья детям-­сиротам

В Иркутской области, как и во всей стране, вопросы обеспечения жильем сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, решаются очень сложно. На начало текущего года на регистрационном учете в муниципальных образованиях области состоит 16234 человека, нуждающихся в решении данной проблемы.

Из этого числа 6755 человек уже приобрели право на получение жилья. К концу 2013 года их количество возрастет до 7498 человек. Однако в 2012 году для этой категории граждан в регионе было приобретено только 347 квартир. Наряду с этим возникают ситуации, когда в результате недобросовестных, а иногда и мошеннических действий со стороны третьих лиц, дети­сироты лишаются уже предоставленного им государством жилья.

Для изменения ситуации 29 февраля 2012 года был принят Федеральный закон № 15­ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей­-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Также в развитие норм, указанных в Федеральном законе № 159­ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей­-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», в Иркутской области был принят закон от 28 декабря 2012 года № 164­оз «О порядке обеспечения детей-­сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-­сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями в Иркутской области».

В соответствии с этими правовыми актами детям-­сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, которые не являются нанимателями или членами семьи нанимателя жилых помещений по договорам социального найма, собственниками жилых помещений, либо в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, однократно предоставляется жилье из специализированного жилищного фонда Иркутской области по договорам найма жилых помещений, общей площадью 33 кв. м. Такие договоры заключаются сроком на пять лет с лицами, достигшими 18 лет, на основании заявления, поданного ими в органы опеки и попечительства Иркутской области, с возможностью продления его на новый пятилетний срок. По истечении данного срока и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания детям-­сиротам содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган управления имуществом обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда Иркутской области для детей­сирот и заключить с детьми­-сиротами договор социального найма в отношении данного жилого помещения.

Формирование, ведение и актуализация списка осуществляется министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области и его территориальными подразделениями.

Еще одно важное обстоятельство, установленное законом № 15­ФЗ, – из Жилищного кодекса Российской Федерации исключена норма, дававшая право на внеочередное предоставление жилья детям-­сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей (п. 2 ч. 2 ст. 57). Это означает, что с 1 января 2013 года дети­сироты обеспечиваются жилыми помещениями в порядке очереди.

Для практической реализации положений перечисленных законов на заседании правительства Иркутской области 28 марта 2013 года была утверждена долгосрочная целевая программа «Обеспечение жилыми помещениями детей-­сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей­сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на 2013–2015 годы».

За время действия программы планируется обеспечить жилыми помещениями 2064 человека из числа детей­-сирот.

Очевидно, что без увеличения финансирования эта проблема не может быть решена, поскольку к концу действия программы право на получение жилья останется нереализованным у 6859 человек из числа детей-­сирот.

Уполномоченный считает, что правительство Иркутской области может проявить инициативу по привлечению вертикально интегрированных компаний, осуществляющих хозяйственную деятельность в регионе, к решению этой проблемы в рамках благотворительности.