До 1 мая будет сформирован уточненный реестр закрепленного за детьми-сиротами жилья

До 1 мая в муниципалитеты Приангарья должен поступить уточненный реестр закрепленного за детьми-сиротами жилья, для того, чтобы органы местного самоуправления  принимали все меры для его сохранности. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона со ссылкой на заместителя председателя правительства Иркутской области Валентину Вобликову.

Зампред отметила, что, муниципалитеты должны будут в обязательном порядке учитывать эти сведения для возможного обеспечения сирот жилыми помещениями за счет бюджетных средств, выделяемых на мероприятия по расселению граждан из ветхого и аварийного жилого фонда. 

Валентина Вобликова напомнила, что

на строительство жилья по социальному найму для  детей-сирот в 2013 году из бюджетов разных уровней будет выделено более 1 млрд. рублей. В областном бюджете в 2013 году также предусмотрено 100 млн. рублей на обеспечение решений суда, вынесенных в отношении органов местного самоуправления по обеспечению детей-сирот жильем.

Кроме того, зампред подчеркнула, что в соответствии с поручением губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко, во избежание приобретения некачественного жилья для детей-сирот квартиры будут приобретаться только в новостройках.