10.04.2013 10:45
Рубрики
Территории
10.04.2013 10:45

В Усть-Куте запущена котельная, работающая на альтернативном топливе

На этой неделе состоялось открытие котельной «Лена-Восточная», работающей на древесной щепе. Ранее данный теплоисточник функционировал на жидком топливе. Проведенная модернизация позволила примерно в три раза снизить затраты на приобретение топлива.

Как сообщил глава администрации Усть-Кута Владимир Кривоносенко, строительство котельной велось в течение 2012-2013гг. и финансировалось на средства инвестора, вложившего в модернизацию теплоисточника более 120 млн рублей.

– Данный проект был реализован благодаря частно-государственному партнерству группы компаний «Энергосфера», министерству по жилищной политике, транспорту и связи Иркутской области и администрации города, – отметил Владимир Кривоносенко.

Котельная «Лена-Восточная» обеспечивает теплом микрорайон Мостоотряд. Благодаря проведенным работам, уже нынешним летом около 3 тысяч жителей этого микрорайона будут бесперебойно получать горячую воду.

Владимир Кривоносенко также добавил, что перевод котельных на альтернативное топливо в Усть-Куте будет продолжен. Подобных теплоисточников в городе будет три. Одна из них — котельная Западного грузового района успешно отработала второй отопительный сезон.