09.04.2013 10:45
Рубрики
Спорт
09.04.2013 10:45

Турнир «Будущее зависит от тебя» определил нового чемпиона

Команда из Лесогорска Чунского района впервые стала победителем Открытого чемпионата России по футболу среди команд детских домов и школ-интернатов на региональном этапе. Они захватили лидерство с самого старта турнира и не позволили усомниться в своем превосходстве. Теперь лесогорцы отправятся в Хабаровск на зональные игры в Хабаровск.

В этом году турнир «Будущее зависит от тебя» получил государственный статус, под патронаж единственный проект федерального масштаба для детей, находящихся на попечении, взяли на себя министерство спорта России и Российский футбольный союз. Родоначальник чемпионата компания «Мегафон» также в числе организаторов.

Первый этап по традиции проходит в региональных столицах. В Иркутск на этот раз приехали 14 команд, помимо хозяев на футбольном поле стадиона «Динамо» сошлись детские коллективы Братска, Саянска, Лесогорска, Ангарска и Усолья-Сибирского. Соревнования проходили в двух возрастных группах – 12-13 лет и 14-15 лет. В младшей –  победителями стали ребята из Ангарской школы-интерната №7. А среди более опытных футболистов завязалась самая настоящая борьба.

Совершенно неожиданно команда школы-интерната №11 п. Лесогорск стала громить одного соперника за другим, и ко второму дню соревнований уже считалась главным фаворитом.

Однако с этим не были согласны футболисты Саянска и Иркутска. В очных противостояниях они навязали суровую борьбу лесогорцам, но отобрать очки так и не смогли. Лучшим игроком турнира также был признан нападающий Лесогорска Виталий Пешков.

– Мы тренируются шесть раз в неделю, в команде у нас игрок как 1998 г.р., так и совсем юные – 2001 г.р., обкатываем их на следующий сезон. Мы просто хотели поиграть, выложились на все 100 %. Ребятам из отдаленных районов такие турниры огромный подарок, они менее избалованы, чем иркутяне, возможно, это тоже сказалось результате. Поездка в Хабаровск будет перспективной для развития футбола в нашей школе-интернате, – рассказал преподаватель физической культуры школы-интерната №11 п. Лесогорск Анатолий Кулешов.

Уже совсем скоро команды-победительницы отправятся на полуфинальные игры в Хабаровск, которые состоятся 19 – 21 апреля. А в случае победы ребята получат путевку в финал и будут представлять Дальний Восток и Восточную Сибирь на финале в столице Олимпийских игр 2014 года в городе Сочи. Главный приз чемпионата – поездка в Лондон в гости к футбольному клубу «Арсенал»!.