05.04.2013 15:15
Рубрики
Общество
Теги
#охота
05.04.2013 15:15

За каждого добытого волка охотникам Приангарья будут платить 20 тысяч рублей

У охотников области появился стимул охотиться на серых хищников. Как сообщил на пресс-конференции заместитель руководителя Службы по охране и использованию животного мира Иркутской области Валерий Загоскин, за каждого добытого волка охотникам Приангарья будут платить 20 тысяч рублей. Это стало возможным с принятием специальной областной программы по регулированию численности волков.

Объем финансирования ее на 2013 год составил 6 млн руб. При необходимости программа по регулированию численности волка будет работать и в последующие годы, уточнил представитель ведомства.

По словам Валерия Загоскина нерегулируемость численности серых хищников привела к их массовому размножению. Волки бесконтрольно бродят по тайге, выходят к населенным пунктам, нападают на скот. В некоторых регионах, например в Якутии, по этому поводу уже объявлено чрезвычайно положение. В Приангарье численность волков превысила 3,5 тысячи особей, тогда как норма этих животных должна не превышать 800 голов. Ситуация настолько серьезна, что в Службе по охране животного мира говорят о возрождении специальных бригад по отстрелу хищников. Премия охотникам будет выплачиваться за любого волка, вне зависимости от возраста и пола при наличии специального разрешения. Если при защите скота или жилья от посягательств серого хищника удастся его застрелить – в таком случае также можно рассчитывать на премию.