05.04.2013 07:15
Теги
#форум
05.04.2013 07:15

Сибирские регионы обсудили проблемы образования

Координационный совет по образованию межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» был созван в Иркутске в рамках IX регионального форума «Образование Прибайкалья – 2013». Участие в заседании приняли представители соответствующих министерств и ведомств регионов СФО. Они обсудили самые насущные вопросы: как повышать зарплату педагогам, как обеспечить дошкольников местами в детских садах.

Юрий Денисов, заместитель губернатора Алтайского края, начальник управления по образованию и делам молодежи и председатель координационного совета определил главную цель встречи: выявить общие для регионов проблемы и выработать рекомендации, направленные на их решение.

Члены совета отметили, что сейчас каждый регион решает проблемы по-своему. Зарплату учителям все рассчитывают по-разному, единой методики нет. Вопрос нехватки мест в детсадах тоже все решают, как могут. К примеру, в Томской области пошли по пути выдачи родителям, чьи чада не получают дошкольного образования, небольших компенсаций. За это мамы и папы выводят детей из очереди.

Заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова отметила, что в последние годы происходит столько преобразований и реформ, что обмен опытом и мнениями просто необходим.

– Мы видим, какие изменения происходят в стране. Появилась надежда, что у педагогов будет достойная зарплата, что профессия учителя вновь станет престижной. Для того чтобы все это осуществилось, нам необходимо действовать совместно. Только общими усилиями мы сможем достичь поставленных целей, – подчеркнула зампред.

С докладом на заседании выступил министр образования Иркутской области Виктор Басюк. Он рассказал о подготовке к IV Съезду педагогов Сибири, который пройдет в Иркутске в ноябре с участием 600 делегатов со всего Сибирского федерального округа. На совете обсудили предварительную программу съезда, обговорили вопросы, которые необходимо вынести на это заседание в приоритетном порядке.

Юрий Денисов отметил, что столица Приангарья была выбрана площадкой проведения съезда не случайно – в Иркутской области накоплен значительный опыт по всем основным направлениям развития образования.

В рамках координационного совета его участники также обсудили новый закон «Об образовании», концепцию профессионального стандарта педагога. Выработанные по итогам заседания рекомендации будут направлены в адрес полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктора Толоконского.