В Приангарье создана сенсорная карта образования

В Иркутске открылся девятый областной форум «Образование Прибайкалья – 2013». В течение месяца в его рамках пройдет более 120 мероприятий, в которых примут участие 3 тыс. педагогов и руководителей учебных заведений.

Торжественное открытие форума состоялось 3 апреля. Участников и гостей приветствовал губернатор Сергей Ерощенко.

– Здесь собрались лучшие представители педагогического сообщества Приангарья для демонстрации своих достижений и обмена передовым опытом. Важность вашей работы сложно переоценить,  ведь после семьи именно учителя формируют представление детей об окружающем мире, – подчеркнул глава региона.

В свою очередь заместитель председателя ЗС Иркутской области Геннадий Нестерович отметил, что депутатский корпус и правительство постоянно инициируют новые программы в сфере образования, вкладывая в нее все больше и больше средств.

После церемонии открытия губернатора ознакомили с достижениями учебных заведений. Так, сотрудники Института развития образования показали Сергею Ерощенко сенсорную карту образования области.

С ее помощью можно узнать о средней зарплате учителей и технических работников школ, среднем балле ЕГЭ и ГИА, условиях обучения ребят, уровне услуг дошкольного образования, кадровом составе школ и детских садов.

В режиме онлайн карту могут посмотреть все желающие – она находится на сайте Института.

На форуме было отмечено, что в этом году в Приангарье пройдет более 10 конкурсов работников учреждений образования на соискание премий губернатора. Общая сумма премиального фонда составит более 40 млн рублей. Также будут определены лучшие школы и детские сады. Все участники конкурсов представили свои экспозиции на выставке­ярмарке в Сибэкспоцентре. Директор школы № 5 города Алзамай Нижнеудинского района Галина Серова рассказала, что особое внимание уделяется детям с ограниченными возможностями. Они учатся и в обычных, и в коррекционных классах, также организовано обучение на дому.

– Технологии позволяют детям­инвалидам участвовать в конкурсах различного уровня. Так, среди наших ребят есть лауреаты премии губернатора. Есть у нас ученики, которые не ходят. Но мы регулярно организовываем для них мероприятия и праздники с подарками, – поделилась Галина Серова.

Один из участников конкурса на лучшее учреждение социального обслуживания – детский дом Усть­Кута. Заместитель его директора по учебно­воспитательной работе Галина Чубарева рассказала, что здесь живут 124 ребенка. Чтобы помочь им реабилитироваться после трудных жизненных ситуаций, педагоги делают ставку на творчество. Воспитанники занимаются в изостудии, столярной, швейной мастерских. Результаты их творчества представлены на выставке. С особой гордостью Галина Чубарева показывает канзаши – цветы, выполненные в японской технике.

– Из ткани вырезаются квадратики. Затем из них скручиваются лепестки и наносятся на объемную основу, – поясняет Галина Чубарева.

Особый интерес посетителей выставки вызвал мастер­класс учеников младших классов школы № 49 по созданию мультфильма про курочку Рябу. В распоряжении ребят миниатюрная русская изба. Все действие рассчитано по кадрам. 9­летняя Вика Асламова передвигает объемные фигурки. После этого третьеклас­
сница Дарья Ширшова снимает эпизоды на фотоаппарат. Затем со снимками работают операторы – 10­летние Миша Рукавишников и Семен Пантелеев. С помощью специальной программы они монтируют видеоряд, накладывают на него картинку, музыку, реплики. В итоге получается полноценная мультипликационная сказка.

На форуме также будет определено лучшее дошкольное образовательное учреждение. В конкурсе участвуют садики даже из отдаленных территорий. Заведующая детским садом № 83 Братска Наталья Воронина рассказала, что учреждение открылось пять лет назад. За это время удалось подобрать молодой и творческий педагогический коллектив.

– Специфика нашей работы в том, что мы вовлекаем в образовательный процесс родителей. Они наши активные помощники. У нас есть проект «Гость группы». Его суть в том, что папы и мамы приходят и рассказывают о своей профессии, проводят занятия с детьми. Они встают на место педагога и начинают понимать этот труд. У нас приходили и мама­милиционер, и папа­краснодеревщик. У нас была бабушка, которая учила детей стряпать выпечку, мама­флорист, которая учила составлять букеты, поделилась Наталья Воронина.

Всего за время форума пройдет более 120 мероприятий. Планируется, что их посетят более 10 тыс. человек. В завершение форума будут подведены итоги конкурсов на лучших учителя и воспитателя. Победители получат автомобили.