03.04.2013 07:15
Рубрики
Власть
03.04.2013 07:15

Народ пообщался с президентом

В Ростове-на Дону состоялась первая конференция Общероссийского народного фронта

В Ростове-на-Дону 28–29 марта прошла первая конференция Общероссийского народного фронта (ОНФ), посвященная обсуждению статьи президента РФ Владимира Путина «Строительство справедливости. Социальная политика для России». В мероприятии приняли участие глава государства, ряд федеральных министров, доверенные лица президента, руководители региональных штабов ОНФ, представители общественных организаций, всего около 500 человек.

Иркутскую область в Ростове представлял Анатолий Стрельцов, директор Драматического театра им. Н.П. Охлопкова, координатор регионального оргкомитета по подготовке учредительного съезда ОНФ.

Возродить звание Героя Труда

В первый день конференции на площадке «Вертол-экспо» прошли заседания круглых столов. Обсуждались вопросы защиты детей, качества образования, здоровья граждан. Были развернуты дискуссии по темам: «Россия – страна без бедности», «Достойный труд и социальный престиж человека труда».

Анатолий Стрельцов принял участие в заседании круглого стола «Традиции и качество образования», где речь шла о государственных образовательных стандартах, школьной форме, ЕГЭ, зарплатах учителей, трудоустройстве выпускников вузов и важности вопроса сохранения сельских школ. Также говорилось о планах по увеличению зарплаты профессорско-преподавательскому составу вузов, о необходимости создания единого учебника истории.

– Общероссийский народный фронт аккумулирует те вопросы, которые волнуют жителей всей страны. В частности, кого мы учим и как? Каким образом трудоустраиваем выпускников? Мы должны знать, сколько нам нужно будет энергетиков, строителей, металлургов… Тратятся деньги на обучение студентов, а готовых специалистов невозможно трудоустроить. Это неправильно, и нужно подумать, как исправить ситуацию. ОНФ выработает необходимые предложения и направит их законодателям, – прокомментировал итоги круглого стола Анатолий Стрельцов.

На следующий день состоялось пленарное заседание конференции, которое открыл президент России Владимир Путин. Он отметил, что Народный фронт должен выполнить свою миссию – миссию широкой платформы, где люди разных взглядов, разных подходов могли бы найти консенсус по решению ключевых проблем развития страны. Президент заявил, что Общероссийский народный фронт должен приобрести качество общественного движения. Встречи с его членами теперь будут проводиться регулярно. А 11–12 июня текущего года состоится съезд ОНФ.

Участники заседания озвучили главе государства проблемы, которые обсуждались в рамках круглых столов, задали интересующие их вопросы. Владимир Путин поддержал предложение возродить звание Героя Труда. В тот же день он подписал указ № 294 «Об установлении звания Героя Труда Российской Федерации».

Глава государства также согласился с мнением представителей ОНФ, считающих необходимым создать единый учебник истории.

– Должна быть какая-то каноническая версия нашей истории. Если мы будем на Востоке изучать одно, на Урале – другое, в Европейской части – третье, то это в целом будет разрушать единое гуманитарное пространство нашей многонациональной страны. И какой-то единый канонический подход к основным, фундаментальным, важным для России историческим эпохам должен быть, – подчеркнул Владимир Путин.

В процессе обсуждения вопросов образования президент также высказался в поддержку предложения ввести школьную форму. А по поводу повышения уровня заработной платы руководитель страны отметил: «Общероссийский народный фронт может самостоятельно инициировать изменения в законодательство».

 

Владимир Путин, президент РФ:

– Что такое справедливость? Это равный доступ к качественной и бесплатной медицине, качественному и бесплатному образованию, это забота о семьях с детьми, это поддержка материнства и детства вообще, поддержка сиротства, это уважительное отношение к труду, это достойная заработная плата за свой труд и так далее и тому подобное. Вот в практическом применении, в практическом преломлении эти вопросы не только можно, но и нужно обсуждать, это ключевое направление деятельности любого государства.

На встрече глава государства пообщался с многодетной матерью из Тулы Натальей Саргановой. Женщина назвалась «просто мама». Она воспитывает двоих родных и 35 приемных детей. Проблема, которая сегодня больше всего волнует многодетных родителей, – непонимание окружающих. Люди только и спрашивают: «Зачем, для чего это нужно?» Ответ «я люблю детей» они не принимают.

Наталья Сарганова отметила, что нужно повышать престиж многодетной семьи, а также предложила заключать с приемными семьями трудовые договоры, чтобы родители, заботящиеся о детях, не теряли трудовой стаж.

Подслушивать нехорошо

Президент предложил правительству подумать над тем, как, в каком объеме и какими темпами можно реализовать прозвучавшие предложения. Кроме того, он обсудил с членом Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Яной Лантратовой тему ювенальной юстиции.

– Недавно, проходя мимо детской площадки, я слышала разговор двух школьников: «Ты знаешь, потерпи, примут такой закон, когда можно будет пожаловаться, приедут и накажут твоих родителей». Дети не понимают, что потом их изымут из семьи, разрушат жизнь не только родителей, но и самих малышей, – сообщила член Совета.

Владимир Путин отметил по этому поводу следующее:

– На мой взгляд, мы, безусловно, должны обеспечить права ребенка. Вы привели примеры вмешательства в жизнь семей, мы их хорошо знаем из практики соседних стран и этого мы не должны допускать. В нашей Конституции нет ювенальной юстиции, и прежде чем ее вводить, мы должны проанализировать все, что происходит в этой сфере в тех государствах, где она функционирует.

На конференции обсуждалась и тема безвозмездного донорства. В частности, врачебное сообщество обеспокоено, что введение безвозмездного донорства в прямом смысле «обескровит» врачебные учреждения. Владимир Путин отметил, что замена денежных выплат на обеды и билеты в кино – это, интересная вещь, но она хороша как дополнение к чему-то большему.

– Конечно, я понимаю саму идею безвозмездного донорства, она благородная. Но, даже скромное денежное вознаграждение играет сегодня определенную роль. Я не буду давать какие-то директивные указания, но прошу внимательно проанализировать реалии, и если потребуется, все-таки внести коррективы, – подчеркнул глава государства.

По итогам конференции делегат от Иркутской области Анатолий Стрельцов отметил, что у него остались позитивные впечатления от увиденного и услышанного.

– Встреча прошла конструктивно. Владимир Владимирович рассматривал предложения и сразу давал поручения министрам. Думаю, что ОНФ действительно займется серьезной работой. Нужно посмотреть законодательную базу и попробовать либо что-то исправить, либо добиться исполнения законов, которые по какой-то причине не работают. Общероссийский народный фронт – это голос народа. Обычно президенту докладывают о положении дел представители власти. А голос народа минует чиновничьи барьеры и дает реальную картину дел. Кроме этого, жаловаться мы все умеем, а нужно самим подумать, как решить ту или иную проблему. Поэтому в рамках подготовки к учредительному съезду ОНФ мы соберем оргкомитет и выработаем свои предложения, – сказал Анатолий Стрельцов.