01.04.2013 07:15
Рубрики
Культура
01.04.2013 07:15

Библиотеки региона объединятся

В единый информационный ресурс

В конце прошлой недели в областном центре состоялось заседание правительства региона. Среди обсуждаемых вопросов значились проблемы обеспечения жильем детей-сирот, организации защиты исконной среды обитания коренных малочисленных народов, модернизации районных библиотек и создания центров правовой, деловой и социально значимой информации. Кроме того, члены правительства уделили внимание развитию Слюдянского района и, в частности, рассмотрели изменение схемы теплоснабжения Байкальска.

Доступ к значимой информации

Впервые разработанная долгосрочная целевая программа «Публичные центры правовой, деловой и социально значимой информации центральных районных библиотек в Иркутской области» была одобрена правительством Иркутской области единогласно. Как пояснил министр культуры и архивов Приангарья Виталий Барышников, документ разработан для расширения доступа жителей к информационным ресурсам центральных районных библиотек муниципальных образований. Программа рассчитана на 2013 и 2014 годы и призвана решить проблемы комплектования книжных фондов, а также изношенного и устаревшего парка вычислительной техники, низкого уровня предоставления муниципальных услуг населению в электронной форме. Из областного бюджета 66 млн рублей – по 33 млн ежегодно – будут направлены на проведение капитальных ремонтов помещений, комплектование книжных фондов, приобретение вычислительной оргтехники, специализированных программных продуктов, создание сайтов центральных районных библиотек, которые впоследствии предполагается собрать в единую сеть с областной государственной универсальной научной библиотекой им. И.И. Молчанова-Сибирского.

По словам министра, в результате реализации программы в конце 2014 года все 33 центральные районные библиотеки Приангарья будут предоставлять услуги в электронной форме, на треть увеличится количество запросов на сайты учреждений (с 293 тыс. обращений в 2012 году до 400 тыс. в 2014 году), а число посещений библиотек возрастет почти на 75 тыс.

– Каждый житель районного центра, придя в свою библиотеку, сможет воспользоваться услугами не только местного библиотечного фонда, но и электронными ресурсами областной библиотеки, – заключил Виталий Барышников.

 

В конце 2014 года все 33 центральные районные библиотеки Приангарья, как ожидается, будут предоставлять услуги в электронной форме. При этом все учреждения объединятся в единую сеть с областной государственной библиотекой им. И.И. Молчанова-Сибирского.

Для коренных народов приняли программу

Для обеспечения и развития традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Иркутской области министерство экономического развития региона на рассмотрение правительства вынесло долгосрочную целевую программу, рассчитанную на 2013–2015 годы. Представляющий программу министр экономического развития региона Руслан Ким сообщил, что общий объем средств, предусмотренный на ее финансирование составит 262,7 млн рублей. По словам министра, программой предполагается реализация сразу нескольких задач, одна из них – защита исконной среды обитания, на эти цели будет потрачено 13 млн рублей, ожидаемый результат – создание территорий природопользования для коренных народов в Катангском и Качугском районах. Другая задача – обеспечение доступа к образовательным услугам, на это планируется потратить 11 млн рублей. В итоге предполагается, что доля представителей коренных малочисленных народов, которые учатся в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, достигнет 15%. Программой предусматривается также создание условий для сохранения и развития самобытной культуры народов, на это заложено 4,5 млн рублей. Больше всего средств – около 232 млн рублей – предполагается потратить на сохранение и развитие традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов коренных малочисленных народов. По словам Руслана Кима, деньги пойдут, в том числе, на авиационное обеспечение жителей Тофаларии, доставку грузов первой необходимости, оказание необходимых услуг по перевозке топливно-энергетических ресурсов, закупку инвентаря для охоты и рыбалки.

Заслушав проект программы, заместитель губернатора Сергей Дубровин предложил выделять средства на юридическую поддержку населения, поскольку сами жители без помощи квалифицированных юристов не смогут подготовить необходимую документацию для участия в тех или иных проектах, а губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко заявил, что все мероприятия должны быть детализированы с учетом инициатив граждан. Кроме того, глава региона поручил министерству экономического развития через год представить результаты реализации мероприятий программы за 2013 год для обсуждения.

Сиротам – новые квартиры

Одним из самых важных вопросов повестки стал вопрос обеспечения квартирами детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Согласно приведенным данным, сегодня в регионе свыше 16 тыс. обездоленных детей. Более 7 тыс. нуждаются в собственных квартирах. Целевая программа «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», рассчитанная на 2013–2015 годы, позволит за счет средств федерального и областного бюджетов обеспечить жильем 2,06 тыс. человек из этой категории. Финансирование программы составит 2,3 млрд рублей, из них 1,2 млрд рублей поступит из федерального бюджета на условиях софинансирования.

2,3 млрд рублей направят на обеспечение жильем детей-сирот до 2015 года.

В 2011–2012 годах в Иркутской области было приобретено 658 жилых помещений для детей-сирот.

Губернатор Сергей Ерощенко подчеркнул, что чиновникам на местах необходимо следить за исполнением областной программы, кроме того, глава региона поручил доработать требование по качеству предоставляемого детям-сиротам жилья.

– По моему убеждению, рынок вторичного жилья ни в коем случае нельзя использовать для приобретения квартир детям-сиротам. Купив квартиру на вторичном рынке, мы заведомо обманываем людей, поскольку износ жилья зачастую составляет 50–60%, – заявил Сергей Ерощенко.

Слюдянский район ждет инвестиций

Проект программы комплексного социально-экономического развития Слюдянского района на период до 2015 года, рассмотренный на заседании правительства, был одобрен с последующей корректировкой.

По словам мэра Андрея Должикова, в результате реализации программы объем инвестиций в районе к 2015 году возрастет в 10,4 раза и составит 8 млрд рублей. Будет создано 9,1 тыс. постоянных рабочих мест. Доля населения, работающего в малом бизнесе, увеличится с 10,4% до 33%, а среднедушевые доходы населения к 2015 году повысятся до 19,9 тыс. рублей. Среди представленных программных мероприятий значились инвестиционные и инфраструктурные проекты. В частности, создание индустриального парка «Байкальский», строительство заводов по розливу воды в городе Байкальске, поселках Сухой Ручей и Култук, туристических объектов – гостиниц, оздоровительного центра и центра туризма. В проекте программы также предусмотрено развитие предпринимательства и потребительского рынка, строительство объектов транспортной, инженерной, социальной инфраструктуры, обеспечение жильем молодых специалистов, работников социальной сферы, переселение из ветхого и аварийного жилья, разработка схем тепло-, водоснабжения и водоотведения муниципальных образований района. Запланированы мероприятия по охране окружающей среды – ликвидация последствий деятельности ОАО «Байкальский ЦБК», демонтаж комбината, строительство полигонов ТБО и проведение берегоукрепительных работ в Байкальске.

Заместитель председателя правительства Иркутской области Алексей Зезуля предложил мэру Слюдянского района и главе Байкальского городского поселения Василию Темгеневскому составить конкретные графики реализации проектов, включенных в программу.

Еще один из важных вопросов – изменение системы теплоснабжения Байкальска представил министр жилищной политики, энергетики и транспорта Евгений Селедцов. В своем докладе он отметил, что износ оборудования ТЭЦ и сетей БЦБК составляет 100%. Министерство предложило проект по размещению в Байкальске альтернативных тепловых источников. В свою очередь, правительство рекомендовало предусмотреть выделение участков под их размещение, а также до декабря 2013 года разработать и утвердить схему водоснабжения и водоотведения Байкальска.