В Иркутске рассмотрели проекты новых производств

Правительство Иркутской области рассчитывает, что в 2016–2017 годах объем прямых частных инвестиций в экономику региона составит 100–120 млрд рублей, сообщил первый зампред правительства Владимир Пашков. Для этого властям придется поддерживать инвесторов – путем предоставления налоговых льгот и использования протекционистских механизмов вроде госгарантий и средств инвестфонда.

В Иркутске прошло заседание координационного совета по реализации инвестпроектов в Байкальском регионе при сибирском полпреде Викторе Толоконском. По сути, это первый серьезный инвестиционный форум, где прозвучала информация о реальных экономических перспективах  Приангарья, пояснил губернатор Сергей Ерощенко. Выступая на открытии совета, он заявил: власти делают ставку на инновационные проекты, которые в среднесрочной перспективе принесут доход в бюджет. Первый зампред Владимир Пашков добавил, что

правительство пересмотрело как механизмы поддержки инвесторов, так и их оценку. Если ранее власти были готовы дать компании налоговые преференции, то сейчас уже речь идет об использовании средств регионального инвестфонда и предоставлении госгарантий.

Два последних инструмента регламентированы областными законами, недавно принятыми Законодательным Собранием. Как пояснил Владимир Пашков, инвестфонд начнет работать с 24 апреля.

– За счет всех механизмов поддержки инвесторов мы ожидаем получить дополнительно за три года в бюджет региона 19 млрд рублей в виде налогов, – сказал первый зампред. В случае господдержки объем прямых частных инвестиций в экономику региона в 2016–2017 голах составит 100–120 млрд рублей. Напомним, что стремление властей привлечь новых инвесторов и увеличить доходы казны связано с постепенным сокращением субсидий федерального центра.

Сибирскому полпреду на координационном совете показали сразу несколько перспективных проектов. Гендиректор ОАО «Фармасинтез» Ольга Турчанинова рассказала, что в планах компании построить сразу несколько заводов: в Братске – он будет выпускать сырье для фармпредприятий, в Иркутске – с линией по выпуску лекарственных препаратов. В стадии проектирования находится научно-производственный комплекс по разработке и выпуску противоопухолевых лекарственных препаратов. Инвестиции в проекты составляют более 3 млрд рублей. В перспективе компания намерена в три раза увеличить объемы производства и выручку (до 6 млрд рублей), объем налоговых поступлений в бюджет может составить 1 млрд рублей. Ольга Турчанинова попросила полпреда и главу региона предоставить компании налоговые льготы, а также поспособствовать тому, чтобы государство стало закупать новейший препарат от туберкулеза «Перхлозон». Виктор Толоконский пообещал помочь в решении этого вопроса.

Восточно-Сибирская металлургическая компания (ВСМК) летом 2012 года начнет строительство электрометаллургического завода в Братске стоимостью 6 млрд рублей, сообщила полпреду представитель ВСМК Ирина Верещагина. По ее словам, сейчас идет проектирование, а строительство начнется уже летом. Завод расположится в поселке Гидростроитель города Братска, строительство займет два года, окупаемость проекта – шесть лет, мощность – 250 тыс. тонн арматурных изделий в год.

– Сейчас в регионе наблюдается дефицит дешевой арматуры, которая используется в строительстве жилья. С появлением завода стоимость арматуры снизится на 15%. Мы ориентируемся на внутренний региональный рынок, – сказала Ирина Верещагина.

На заседании координационного совета также выяснилось, что стоимость строительства крупнейшего в Сибири лесохимического комплекса в Усть-Куте выросла примерно в 1,5 раза – до 68 млрд.

Как уже писала «Областная», проект лесохимического комплекса, состоящего из двух заводов (один будет производить 700 тыс. тонн беленой хвойной целлюлозы в год, второй – 300 тыс. тонн ХТММ, являющейся исходным сырьем для производства картона и бумаги), был представлен в Иркутске в июне 2012 года. Тогда проект представляла компания Siberwood, созданная в форме SPV (special purpose vehicle) – компании специального назначения. Позднее стало известно, что инвестором выступит российская ИК «Регион». Тогда общая стоимость проекта оценивалась в 1,09 млрд евро (около 44 млрд рублей).

На инвестсовете Сергей Малков, технический директор ООО «Сибирский лес», реализующего проект, сообщил, что стоимость составит 68 млрд рублей.

– Все вопросы, касающиеся организации финансирования, планируется завершить к осени 2013 года. Потом передадим проект на рассмотрение госэкспертизы. С 2015 года начнем строительство, постепенный запуск планируем с 2017 года, – пояснил представитель «Сиблеса». По его словам, проект предусматривает, что предприятие будет потреблять до 6,5 млн кубометров леса в год. В декабре 2012 года компания подала в правительство РФ заявку на включение проекта в список приоритетных.

Комментируя последний факт, иркутский губернатор Сергей Ерощенко отметил, что власти региона будут выходить на Госсовет РФ с предложением включать в список приоритетных лишь те проекты, где инвестор к моменту подписания соответствующих документов установил на предприятии необходимое оборудование.

– Мы выйдем с предложением изъять лесосеки у инвесторов, которые не реализуют инвестиционные контракты, поднимем вопрос об ответственности бизнеса перед территорией и перед государством, – заявил губернатор журналистам.

После инвестсовета полномочный представитель президента РФ встретился с общественными и профсоюзными организациями Приангарья, где обсудил вопросы взаимодействия органов исполнительной власти и профсоюзных объединений, повышения заработной платы работникам социальной сферы.