27.03.2013 07:15
Рубрики
Экономика
Текст:
Петр Ящиков
27.03.2013 07:15

Инвестору предложено доказать безопасность анодного производства

В Тайшетском районе проходят общественные слушания по проекту технического задания на подготовку оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) анодного завода, который компания «Русал» предлагает разместить на промплощадке Тайшетского алюминиевого завода (ТаАЗ). Окончательный вариант ОВОС должен быть выполнен к июлю 2013 года.

Общественность предложила ОК «Русал» отодвинуть на 60 км от населенных пунктов площадку под строительство анодной фабрики в Тайшетском районе Иркутской области, посчитав, что таким образом можно обезопасить население от вредных выбросов. С соответствующим предложением на круглом столе, прошедшем в Законодательном Собрании области, выступил представитель тайшетской общественности Владимир Шутов.

– Новое производство нужно, но при этом необходимо оградить людей от возможного вредного воздействия, отодвинув завод на 60 км от ближайшего населенного пункта, – сказал Шутов.

ОК «Русал» намерена построить завод по производству обожженных анодов мощностью 870 тыс. тонн в семи километрах от Тайшета, на промплощадке Тайшетского алюминиевого завода. Инвестиции в проект составят 1,5 млрд долларов.

Ранее «Русал» собирался построить анодную фабрику на 450 тыс. тонн, но позже пересмотрел проект, заявив о намерении увеличить мощность до 870 тыс. тонн.

Как пояснили на круглом столе представители инвестора, изменение проекта связано с желанием компании снизить себестоимость производства алюминия на ТаАЗе и Иркутском алюминиевом заводе (аноды используются в выплавке металла).

Изменение проекта вызвало тревогу жителей Тайшетского района. Мнение земляков выразил глава Тайшетского городского поселения Александр Заика.

– Основные опасения населения возникают из-за увеличения мощности фабрики до 870 тыс. тонн, – констатировал он.

Зампред иркутского правительства Максим Безрядин в ответ отметил, что «скамейка инвесторов в Иркутской области короткая», и необходимо искать в этом вопросе компромисс. С ним был солидарен и председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Юрий Фалейчик, но при этом он подчеркнул:

– Пусть инвестор докажет, что производство безопасно.

Сам «Русал» заверил: проект безопасен, потому что в Тайшете будут использоваться самые передовые технологии, протестированные, к примеру, на Саяногорском алюминиевом заводе.

Сейчас в Тайшетском районе проходят общественные слушания по проекту технического задания на подготовку оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) анодного завода. Окончательный вариант ОВОС должен быть выполнен к июлю 2013 года.