25.03.2013 10:45
Рубрики
Экономика
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
25.03.2013 10:45

В Байкальске откроют филиал центра по управлению федеральной целевой программой по охране Байкала

По сообщению пресс-службы правительства Приангарья, планируется открыть филиал центра по управлению федеральной целевой программой «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории» в Байкальске. Об этом в ходе круглого стола, посвященного экологическим вопросам, сообщила заместитель губернатора Иркутской области Лариса Забродская.

– В ближайшие два года предполагается корректировка программы до 8 млрд. рублей. Мы понимаем, что невозможно решать вопросы Байкала только с одной стороны. На прошлой неделе состоялась встреча в правительстве Бурятии, на которой обсуждались вопросы взаимодействия. Сейчас готовится к подписанию соглашение с Бурятией, также планируется сотрудничать с Монголией. 

Как сообщила заместитель министра по природным ресурсам и экологии Иркутской области Нина Абаринова, на природоохранные мероприятия в текущем году предусмотрено более 240 млн. рублей. Основную часть средств планируется направить на ликвидацию очага загрязнения мышьяком территории промышленной площадки Ангарского металлургического завода в районе Свирска Иркутской области и строительство полигона промышленных отходов на участке Северный-5 Черемховского угольного разреза.

Нина Абаринова сообщила, что 2013 год объявлен годом охраны окружающей среды. В связи с этим в Приангарье пройдут более 40 мероприятий, посвященных этой теме.