Книжная цитадель Приангарья

Обновленная Молчановка открывается для читателей

29 марта Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского будет торжественно открыта в новом здании, которое расположено в микрорайоне Академгородок. По словам ее директора Ольги Стасюлевич, на сегодняшний день 80% книжных фондов библиотеки уже заняли свои места на полках. Новая Молчановка готова одномоментно принять 1150 человек.

– Библиотека наконец-то сможет стать не просто местом для получения новых знаний, но и многофункциональным центром, развивающим территорию Иркутской области. Мы формируем новое пространство, которое будет претендовать на «третье» место после дома и работы для жителей региона, – подчеркнула Ольга Стасюлевич.

Напомним, это первое специализированное здание библиотеки, построенное на территории России за последние 20 лет. Оно уже признано лучшим в стране. Для удобства читателей здесь будет работать 29 зон, среди которых читальные, информационные и компьютерные залы, кафе, зоны для тренингов и многое другое. Все это расположилось на семи этажах, по проекту разделенных на четыре башни – южную, северную, восточную и западную. Недаром на форуме читателей новую библиотеку уже окрестили книжной цитаделью.  

Новое светлое и просторное здание действительно может предоставить посетителям максимум комфорта. На первом этаже открыт читальный зал для маломобильных групп и инвалидов-колясочников. Предусмотрены отдельные читальные залы по технической и гуманитарной литературе. В залах для периодики можно знакомиться с новыми газетами и журналами, сидя в мягких креслах. В лекционном зале на 150 мест оборудовано креативное пространство для работы с группами. В отделах краеведческой литературы, библиографии и искусств созданы условия для проведения выставок. Есть отдельное помещение для работы с клавирами, где установлено электрическое пианино и куда можно прийти со своим инструментом. Оборудован зал для прослушивания аудиозаписей, и многое другое.

– Мы планируем в ближайшее время открыть антикафе – место, где угощение будет бесплатным, а получение информации и развлечения – за деньги, – рассказала Ольга Стасюлевич. – Это делается для привлечения групп, которые сегодня не ходят в библиотеки. Кроме того, у нас появятся зал индивидуальной работы и скайпзал. В холлах будут оборудованы зоны для отдыха с подушками и пледами, книгами буккросинга. Интересным проектом станет открытие литературного кафе, где можно будет отведать любимые блюда известных поэтов и писателей.

Наряду с изменением принципов работы библиотеки станет другой и система управления ею. Как рассказала заместитель директора Вера Кутищева, речь идет о системе общественно-государственного управления:

– Она позволит общественным организациям корректировать работу библиотеки в соответствии с потребностями читателей и реализовывать совместные проекты. Мы уже подписали соглашения о сотрудничестве с региональными отделениями Союза композиторов, писателей, художников России, Центром культуры коренных народов Прибайкалья, Союзом сельских женщин и другими организациями.

В день торжественного открытия сотрудники Молчановки обещают устроить для читателей настоящий праздник. Так, в первой половине дня будут проведены экскурсии по зданию. После обеда начнут работать интерактивные площадки, состоится смс-батл, пройдет встреча с учеными и краеведами. Кроме того, первым 100 читателям, которые предварительно зарегистрируются на сайте библиотеки, в торжественной обстановке вручат новые читательские билеты.

– Обмен читательских билетов связан с тем, что библиотека получила радиоинформационное оборудование для учета книг, – рассказал заместитель директора Максим Куделя. – На всех информационных источниках, предназначенных для выдачи на руки, появятся специальные наклейки, а в пластиковых читательских билетах – специальный радиомодуль, который поможет более эффективно и быстро работать с данными читателя. Кроме того, поменяется и дизайн читательских билетов, которые библиотека теперь будет изготавливать сама на специальном оборудовании.

Кстати, у Молчановки появится свой гимн на музыку российской группы «Каста», который читатели смогут услышать в день открытия.