21.03.2013 13:45
Рубрики
Здоровье
21.03.2013 13:45

Новый метод диагностики туберкулеза у детей внедряется в Приангарье

В этом году в поликлиниках Приангарья начнется внедрение диаскинтеста. Это новый метод диагностики детского туберкулеза, который позволяет исключить ложные реакции.

Об этом сообщила главный врач иркутской областной детской туберкулезной больницы Светлана Пугачева.

Пока диаскинтест используют только в туберкулезных учреждениях. Метод начинает широко внедряться по всей России. Он очень похож на пробу Манту. Ребенку также вводят препарат, но другой химической структуры.

– Препарат высокочувствительный, поэтому он позволяет исключить ложные реакции, которые наблюдались при Манту. Диаскинтест четко показывает, есть туберкулез или нет. Инфицирован ребенок или нет. Теперь профилактическое лечение назначается только по результатам диаскинтеста, – подчеркнула Светлана Пугачева.

Она также рассказала, что за последние три года в Приангарье стабилизируется ситуация с заболеваемостью детским туберкулезом, более того, наблюдается тенденция к ее снижению. Если в 2010 году на 100 тыс. населения было 40 больных детей, сегодня – уже 36 человек.

Ежегодно туберкулезом заболевают около 160 ребятишек. Дети со всех регионов Иркутской области получают лечение в областной детской туберкулезной больнице. Ее филиалы находятся в Иркутске и Братске.

24 марта отмечается всемирный день борьбы с туберкулезом. Именно в этом день 1882 году Роберт Кох впервые под микроскопом увидел возбудителя микобактерии туберкулеза. Светлана Пугачева рассказала, что в марте-апреле в Приангарье пройдет месячник борьбы с туберкулезом – будут работать передвижные флюорографы, состоятся различные акции для населения.