13.03.2013 07:15
Рубрики
Власть
13.03.2013 07:15

«Единая Россия» подвела итоги муниципальных выборов

10 марта в Приангарье прошли выборы в органы местного самоуправления. В десяти муниципальных районах и городских округах прошли 19 избирательных кампаний. По предварительным результатам, победили 70% кандидатов, выдвинутых иркутским региональным отделением партии «Единая Россия». Об этом сообщил секретарь иркутского регионального отделения партии Сергей Брилка.

Напомним, на нынешних выборах замещались 89 мандатов: 10 депутатов городских округов и муниципальных районов, два главы городских и сельских поселений и 77 депутатов городских и сельских поселений. Сергей Брилка отметил, что региональным отделением партии «Единая Россия» были выдвинуты кандидаты на 71 замещаемый мандат: восемь человек претендовали на должности депутатов городских округов и муниципальных районов, один – на должность главы городского поселения и 62 человека – на должности депутатов городских и сельских поселений. Также в ходе избирательной кампании 13 человек из числа членов и сторонников партии были поддержаны местными отделениями партии «Единая Россия». Это два кандидата в депутаты городских округов и муниципальных районов и 11 кандидатов в депутаты городских и сельских поселений.

По предварительным итогам выборов, победили 70,42% кандидатов, выдвинутых «Единой Россией» (50 мандатов из 71), 92,3% кандидатов, поддержанных местными отделениями партии в ходе избирательной кампании, два кандидата на должности глав городских и сельских поселений – «единороссы» Евгений Зуев в Качугском городском поселении и Виталий Тахаудинов в Сибирякском сельском поселении Тулунского района. Также победили 38 самовыдвиженцев, из которых восемь человек являются членами партии «Единая Россия», подчеркнул Сергей Брилка. На довыборах депутата Иркутской районной думы по 15 округу прошла член «Единой России» Елена Меркушкина. За нее свои голоса отдели 81,2% избирателей.

Всего в предвыборной гонке участвовали 162 кандидата, из которых было 80 самовыдвиженцев и 82 представителя избирательных объединений. Голосование проходило на 48 площадках.

Сергей Брилка также отметил, что другие политические партии выдвинули всего девять кандидатов: три человека от ЛДПР, два – от «Справедливой Росси» и четыре – от КПРФ.

Явка в территориях колебалась от 12% до 64%.

По мнению заместителя руководителя регионального исполкома «Единой России» Алексея Козюры, на прошедших 10 марта выборах оппозиционные партии показали низкую заинтересованность в формировании органов местного самоуправления в Приангарье.

Алексей Козюра также сообщил, что шестого марта на заседании политсовета регионального отделения партии была утверждена модель внутрипартийного голосования. Согласно ей до 30 марта все общественные организации, входящие в состав координационного совета Общероссийского народного фронта, и общественные организации, подписавшие соглашение с партией, могут предлагать свои кандидатуры для включения в список праймериз.