В Иркутске состоится премьера фильма режиссера Баира Дышенова

Премьера фильма «Отхончик. Первая любовь», созданная киностудией «БурятКино» совместно с иркутской студией «Феникс», состоится в Иркутске 28 марта.

Сюжет фильма – трогательная история любви между бурятской девушкой и русским юношей, история о совершенно разных семьях, рассказанная с искренностью и юмором. Героиня является самым младшим, любимым и избалованным ребенком в многодетной традиционной бурятской семье. Ей и ее возлюбленному, русскому парню из Иркутска, предстоит испытать все радости первой любви и столкнуться с сопротивлением своих родителей. Основной мотив фильма – стирание межнациональных границ и объединение нации русских и бурят, которое, по мнению авторов, становится реалией современной жизни. 
По словам режиссера Баира Дышенова, замысел картины родился достаточно быстро, съемки также прошли в короткие сроки.

– Честно признаться, я так работать не привык. Над короткометражными фильмами «Улыбкой Будды» и «Наказом матери» я не менее полугода сидел с идеей, съемочный процесс был очень долгим. Однако в этом случае все прошло стремительно. В первую очередь на это повлияла сама история – любовь русского парня и молодой девушки, которую можно увидеть в реальной жизни на каждом шагу, – рассказал Баир Дышенов. 
 

По словам актеров фильма, работа с Баиром Дышеновым – это всегда мастер-класс с очень позитивным настроением и конкретным результатом. 

– Наша компания впервые принимает участие в проекте, связанном с поддержкой отечественного кинематографа. Мы искренне рады открыть для себя новые перспективы по взаимодействию с такими успешными местными киностудиями, как «БурятКино» и «Феникс», – отметил представитель компании ТТК-Байкал Максим Гуруленко.

Справка


Баир Дышенов – режиссер, сценарист, продюсер, руководитель студии «БурятКино». Родился 17 февраля 1966 года в Закаменском районе Республики Бурятия, в селе Дутулур. Окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии. Дебютный короткометражный фильм Баира Дышенова «Улыбка Будды» был удостоен диплома в номинации «За чистоту и целеустремленность» на кинофестивале «Кинотавр», а также получил «Хрустального медведя» на Берлинском фестивале в 2009 году. Второй короткометражный фильм «Наказ матери» участвовал в 2012 году в Каннском кинофестивале.