Круглый стол по изучению бурятского языка прошел в УОБО

В администрации Усть-Ордынского Бурятского округа состоялся круглый стол «Бурятский язык: состояние, проблемы и пути развития» под председательством заместителя губернатора Иркутской области – руководителя администрации УОБО Анатолия Прокопьева. В заседании приняли участие представители правительства Иркутской области, общественной палаты Иркутской области, администраций муниципальных образований УОБО, научные работники, преподаватели бурятского языка, представители национально-культурных автономий, совета бурят Прибайкалья.

Участники обсудили ход реализации долгосрочной целевой программы «О сохранении и дальнейшем развитии бурятского языка в Усть-Ордынском Бурятском округе», которая начала действовать с января текущего года и рассчитана до 2016 года.  Цель программы – создание  условий для дальнейшего сохранения, полноценного развития и популяризации бурятского языка в УОБО. Общий объем финансирования  программы составит более 20 млн. рублей, из них 15,5 млн. рублей будут направлены из регионального бюджета, 4,5 млн. поступят из местных бюджетов муниципальных образований округа.

– За четырехлетний период действия программы в Усть-Ордынском Бурятском округе предполагается укрепление материально-технической базы, обновление учебно-методического комплекса, увеличение количества образовательных учреждений с этнокультурной составляющей общего, а также дополнительного образования, увеличение количества обучающихся, изучающих бурятский язык и литературу. Запланированы проведение научно-практических конференций, фестивалей, конкурсов, акций. Все вместе это поможет привлечь интерес к изучению родного языка в округе, – подчеркнул Анатолий Прокопьев. 

В ходе заседания участники отметили значимость появления в регионе нормативно-правовой базы по изучению бурятского языка и позитивные перемены – практически в каждой школе появляются фольклорные коллективы, увеличивается количество желающих изучать родной язык, традиции и обычаи.

Глава округа сообщил, что на сегодняшний день бурятский язык, как учебный предмет, преподается в 67 из 110 общеобразовательных учреждений УОБО по типовым программам национальных школ. Также по учебной программе «Бурятская разговорная речь» в школах ведется работа факультативов, кружков, спецкурсов. Число обучающихся бурятскому языку составляет 5 тыс. 375 учеников из 17 тыс. 500 учащихся в УОБО, что составляет 31%.