Ученый совет ИГУ проголосовал за присоединение ВСГАО

Ученый совет Иркутского госуниверситета (ИГУ) в пятницу проголосовал за присоединение к вузу Восточно-Сибирской государственной академии образования (ВСГАО) в качестве структурного подразделения, сообщил журналистам ректор ИГУ Александр Аргучинцев.

Ранее министерство образования и науки РФ завершило проверку качества высшего образования – были опубликованы результаты мониторинга госвузов с признаками неэффективности. В Иркутске в список неэффективных попала Восточно-Сибирская государственная академия образования . В конце февраля ученый совет ВСГАО принял решение присоединиться к ИГУ и отправил соответствующее предложение в госуниверситет.

Аргучинцев сообщил, что за решение о присоединении ВСГАО к ИГУ проголосовали 34 члена совета, один воздержался. Одобрение ученого совета ИГУ имеет рекомендательный характер для Минобразования РФ, которое будучи учредителем должно принять решение относительно присоединения академии к классическому университету.

Ректор ИГУ добавил, что академия войдет в состав ИГУ как структурное подразделение, при этом вузы просят и Минобразования РФ двухлетний переходный период в ходе присоединения. Предполагается сохранить соцпакет для студентов ВСГАО, сокращений профессорского, преподавательского состава не будет.

В ИГУ сейчас обучается более 18 тысяч студентов, более 800 преподавателей. В академии – 5 тысяч студентов, 280 преподавателей.