01.03.2013 07:15
Рубрики
Спорт
01.03.2013 07:15

Екатерина Великая

Иркутск простился с заслуженным тренером России Екатериной Фогель-Сапожниковой

В последний день февраля спортивная общественность Иркутска простилась с заслуженным тренером России Екатериной Фогель-Сапожниковой. Во многом благодаря ей три десятка лет назад всемирно известная школа шестовиков удержалась на гребне славы, а впоследствии мастера санного спорта и бобслея проложили путь к олимпийскому пьедесталу.

Готова была горы свернуть

«Талантливый человек талантлив во всем» – это про нее, Катю, Екатерину Петровну. И это при том, что жизнь ее не баловала, бросала по городам и весям, испытывала многократно на профессиональное востребование и удивительное дело – она с упрямой дерзостью доказывала свое «я». Ладно бы в любимой спортивной гимнастике, где она дока, блистала на помосте с младенчества, а когда сошла, получила приглашение в ДЮСШ горотдела народного образования.

– Из тебя, Катя, толковый тренер получится, – заключила опытный специалист Полина Рогачева, хорошо знавшая самолюбивый характер молодой спортсменки и верившая в ее будущее.

– Да я горы сверну, Полина Степановна, чтобы ваше доверие оправдать.

«Горы свернуть» в ее понимании – вкалывать, не зная продыху. Оттачивая сложные элементы, она с подопечными возилась с утра до вечера. Колоссальный труд и терпение. Зато какое удовлетворение, когда вчерашние желторотые неумехи выросли в цветущие грации и побеждали на помосте. Она с лихвой оправдала доверие Полины Степановны, воспитав немало классных гимнасток. Но ее жесткость и требовательность в достижении цели воспринимаются далеко не всеми. Принцип «не ныть, не стонать» истолковывается как насилие над воспитанниками. «Скверный характер», – рубят сторонники нравственных устоев. А у кого из великих характер сладкий? И каких бы успехов они добились с мягким характером?! А Катя жила мерками совсем другого достоинства. Но вердикт безжалостный: «От гимнастики отлучить».

Удержала всемирную школу

Поревела, поревела, а жить-то надо, и решилась к самому Волкову напроситься – основателю всемирно известной иркутской школы по прыжкам с шестом. Сей феномен не давал покоя зарубежным специалистам, не ленившимся приезжать за тридевять земель, чтобы увидеть чудо-школу своими глазами. А ларчик, с одной стороны, просто открывался: Юрий Николаевич Волков, тренер от Бога, под свое крыло позвал всех высококлассных специалистов, кто мог бы способствовать росту результатов воспитанников. И опальную Катю Сапожникову взял с распростертыми объятиями.

– Подготовка прыгунов строилась на гимнастических упражнениях, и такой специалист, как Сапожникова, для Волкова была сущей находкой, – вспоминает заслуженный тренер РФ, директор школы шестовиков Владимир Соловьев, – как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Мы очень быстро оценили профессиональный вклад Сапожниковой: ребята прогрессировали на глазах, и то, что Костя Волков (сын тренера), Александр Крупский, Павел Богатырев, Виктор Соболев и другие добились выдающихся результатов на всесоюзных и международных соревнованиях, большая заслуга Екатерины Петровны. А когда в первой половине 80-х случился кризис, и Юрий Николаевич уехал из Иркутска, она заняла его место. Талантливый психолог, она сумела сплотить ребят, вселить в них оптимизм, веру в себя. А прыгать высоко они умели. Еще бы, если в активе серебряный взлет Кости Волкова на Олимпийских играх, его победы на мировых и европейских форумах. Победа Александра Крупского на чемпионате Европы-82. Но полный триумф ждал на крупнейших международных соревнованиях «Дружба-84» (альтернатива Олимпиаде в Лос-Анджелесе): Волков – первый, Крупский – третий, Богатырев – пятый. Повержены мировые фавориты – чемпион Олимпиады-80 поляк Козакевич, француз Увион, новоиспеченный чемпион планеты, восходящая звезда Сергей Бубка. Главный счастливчик на празднике спорта – Екатерина Сапожникова-Фогель, в ее адрес как тренера – заслуженные поздравления. Не будь ее, кто знает, удержалась бы тогда на плаву давшая трещину всемирная школа…

Мировая школа шестовиков все же рухнула. Екатерину Петровну пригласили в Братск помочь другой знаменитой школе олимпийского резерва. На горе Пихтовой как грибы подрастали классные саночники и бобслеисты. Фогель была востребована и здесь, вложив немало усилий и знаний в успехи местных гонщиков. Нынешний лидер мирового бобслея братчанин Александр Зубков – из этой группы.

И уж совсем из области фантастики – неугомонная Екатерина Петровна по первому зову спешит в Израиль, где бросил свой якорь иркутянин Александр Авербух. Лучший в своем Отечестве, но не признанный российский шестовик вынужден был принять двойное гражданство, чтобы иметь выход на мировую арену. Вот для какой цели понадобилась Екатерина Фогель – она приехала в Израиль, чтобы профессионально помочь Александру. Что из этого вышло, красноречивее всего свидетельствуют результаты выступлений Авербуха: чемпион Европы, обладатель бронзовой и золотой наград на чемпионатах планеты, победа на всемирной Универсиаде. 13 побед на 22 крупнейших международных турнирах, участник двух Олимпиад, почетный гражданин Тель-Авива… Титульный список можно продолжать, но и так ясно, кому во многом обязан Александр.

Когда Екатерина Петровна работала в «Локомотиве», команда заняла четвертое место в последнем союзном чемпионате и отлично прошла предсезонную подготовку к чемпионату России по хоккею с мячом. Екатерина Петровна поставила физику, и ее работа была очень ценной, это мнение всей команды.

Потом была работа в Подмосковье с баскетбольной командой мастеров и возвращение в Братск, где Екатерина Петровна жила и работала долгие годы. Самый трудный – последний, она тяжело страдала и ушла из жизни на 68-м году жизни.

О ней мы мало что слышали в последнее время. Так бывает. Но она оставила яркий след в иркутском спорте, и забывать об этом нельзя.