01.03.2013 07:15
Рубрики
Экономика
01.03.2013 07:15

Нефть и золото – в приоритете

Их разведкой занимается большая часть компаний

Почти 11,2 млрд рублей было потрачено в 2012 году на проведение геологоразведочных работ в Иркутской области. Рост по отношению к 2011 году составил 15,2%. При этом 1,2 млрд рублей направлены из средств федерального бюджета, 10 млрд – за счет собственных средств недропользователей. В основном геологоразведочные работы проводились в сфере добычи углеводородного сырья.

Начальник отдела лицензирования министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области Михаил Кожин рассказал на коллегии минприроды, что недропользователи в прошлом году работали устойчиво. Оперативный прирост запасов в регионе составил 5,3 млн тонн нефти, 1 млрд кубометров газа, 154 тыс. тонн угля, 13,9 млн тонн железной руды, 9,5 тонны россыпного и рудного золота, 32 млн тонн цементного сырья.

– Наиболее существенный прирост зарегистрирован при добыче золота и нефти, – добавил Михаил Кожин. – В целом увеличение объемов добычи золота составило 11,2%, нефти – 28%. Основной прирост объемов золота обусловлен активизацией работ на месторождениях рудного и россыпного золота в Бодайбинском районе. Положительная динамика в нефтегазовом секторе происходит благодаря наращиванию мощностей на Верхнечонском и Ярактинском месторождениях, которые обеспечивают наполнение магистрального трубопровода «Восточная Сибирь – Тихий океан».

Объем налогов и платежей за пользование недрами в областной бюджет составил 1,3 млрд рублей, что на 10% больше прошлогодних показателей. По словам Михаила Кожина, в 2012 году Иркутская область приняла участие в 77 аукционах на право пользования участками недр на федеральном уровне. По результатам торгов было выдано 34 лицензии, в том числе четыре разрешения на углеводородное сырье.

– В 2013 году планируется лицензировать 32 участка для разведки и добычи различных полезных ископаемых, – продолжил Михаил Кожин. – В том числе планируется выдать шесть лицензий на россыпное золото, одну – на рудное, девять – на углеводородное сырье, шесть – на уголь.

В 2013 году планируется лицензировать 32 участка для разведки и добычи различных полезных ископаемых. В том числе планируется выдать шесть лицензий на россыпное золото, одну – на рудное, девять – на углеводородное сырье, шесть – на уголь.

Что касается месторождений общераспространенных полезных ископаемых, в прошлом году было проведено 13 аукционов, по результатам которых были разыграны 10 лицензий на право пользования недрами для добычи песчано-гравийных пород, строительного камня, глины. Михаил Кожин добавил, что в 2012 году начала действовать ведомственная целевая программа «Актуализация минерально-сырьевой базы общераспространенных полезных ископаемых Иркутской области». На ее мероприятия было потрачено 15 млн рублей.

– Основная задача этой программы в том, чтобы оказывать поддержку в выявлении современной сырьевой базы, в лицензировании новых площадок и вводе их в эксплуатацию, – пояснил Михаил Кожин. – На 2013 год запланирован второй этап программы. Финансирование составит 7 млн рублей.