01.03.2013 07:15
Рубрики
Экономика
Теги
#БЦБК
Текст:
Петр Ящиков
01.03.2013 07:15

БЦБК закроют за пару лет

Правительство РФ приняло решение о закрытии Байкальского ЦБК. Процесс займет около двух лет, при этом «Внешэкономбанк» (ВЭБ) и его структуры будут курировать как остановку предприятия, так и проект по ликвидации отходов комбината. Стоимость закрытия БЦБК предварительно оценивается в сумму до 15 млрд рублей.

О закрытии БЦБК сообщил в среду вице-премьер Аркадий Дворкович в кулуарах Всероссийского форума работников лесной отрасли. То же самое говорится в письме руководителя «ВЭБ Инжиниринг» Дмитрия Шейбе (ВЭБ является контролирующим кредитором БЦБК) к экологам из «Гринпис Россия».

– Результаты анализа и оценок, проведенных российскими и международными экспертами, однозначно показали необходимость закрытия комбината и перспективность развития особой экономической зоны. На основании представленных материалов правительство РФ приняло решение о закрытии БЦБК, – отмечает Шейбе в письме, размещенном на сайте Гринписа.

Представитель Внешэкономбанка подтвердил «Областной», что Шейбе действительно отвечал экологам.

По данным «ВЭБ Инжиниринг», остановка БЦБК потребует времени – не менее двух лет, при этом ликвидация накопленных отходов (5,5–6,6 млн тонн шлам-лигнина и 2,2 млн тонн золы) возможна и при простаивающем производстве (ранее такая возможность отрицалась). Кроме этого, специалистам

необходимо очистить промплощадку БЦБК от нефтепродуктов, защитить ее от селей и паводков, очистить «купол загрязненных вод».

Шейбе отмечает, что уже подготовлен план модернизации экономики моногорода Байкальска и Слюдянского района, сейчас определяются источники финансирования.

Ранее обсуждалась возможность модернизации комбината, но, как считает «ВЭБ Инжиниринг», такой сценарий маловероятен «по причине невозможности построить производство беленой целлюлозы с полностью замкнутым водооборотом».

– Нигде в мире это не реализовано. Социально не имеет перспективы. При модернизации БЦБК до современного уровня штатная численность персонала будет находиться в пределах 200–350 человек (из около 1600 человек, ныне работающих на предприятии), – говорится в сообщении «ВЭБ Инжиниринг».

За счет развития туристской ОЭЗ, как считает Инжиниринговая компания, постепенно можно обеспечить работой всех сотрудников комбината.

Вопрос о прекращении деятельности Байкальского ЦБК находится в компетенции кредиторов, пояснил «Областной» конкурный управляющий комбината Александр Иванов. Он сейчас рассматривает вопрос о созыве собрания, где кредиторы могут принять соответствующее решение.

Экологи из Всемирного фонда дикой природы (WWF) поддерживают закрытие комбината, но напоминают, что власти уже не раз говорили о закрытии комбината. А экологов из «Гринпис Россия» настораживает тот факт, что точные сроки закрытия БЦБК пока не названы ни Дворковичем, ни Шейбе.

Как сообщалось ранее, после сильного пожара в феврале Байкальский ЦБК остановлен, запуск производства намечен на начало марта. На комбинате действует конкурсное производство, долг предприятия – 2,8 млрд рублей.