В Усть-Ордынском Бурятском округе прошла акция «Мое будущее – Иркутская область»

В минувшую среду для будущих выпускников школ Эхирит-Булагатского и Баяндаевского районов Усть-Ордынского Бурятского округа прошла акция по профессиональной ориентации молодежи «Мое будущее – Иркутская область». 

Свои презентации ученикам 11-х классов представили несколько вузов областного центра – Иркутский государственный технический университет, Иркутская государственная сельскохозяйственная академия, Байкальский государственный университет экономики и права и Восточно-Сибирская академия образования. Акция была организована в рамках партийного проекта «Люди «Единой России», и в ней приняли участие 256 старшеклассников.

Чтобы определиться с будущей профессией, в столицу округа ребята приезжали целыми классами, с учителями и родителями. Например, в селе Тугутуй Эхирит-Булагатского района в этом году всего четыре выпускницы. Они хотят стать инженерами и врачами. Как стало ясно из выступления министра экономического развития Руслана Кима, без работы после окончания учебного заведения девушки не останутся. Вплоть до 2030 года в регионе будут востребованы инженерные специальности в газохимии и строительстве. О дефиците медицинских работников можно говорить уже сегодня. В округе не хватает 300 врачей и 600 работников среднего медперсонала. Главный врач областной клинической больницы, депутат ЗС Петр Дудин отметил, что с этого года Иркутский государственный медицинский университет увеличивает число студентов, которые будут обучаться по целевому набору, с тем, чтобы после учебы трудоустроиться на малой родине. Выпускниц из Тугутуя такая перспектива не пугает. 

Весьма перспективными Руслан Ким назвал сельскохозяйственные специальности. Округ обязан кормить не только жителей Иркутской области, но и соседнего Красноярского края, и в правительстве региона разрабатывают планы создания мощных сельхозпроизводств на территории округа. Именно молодые специалисты должны стать их основной движущей силой.     

– Мы впервые проводим подобную акцию в округе, и отрадно видеть, что нынешние старшеклассники весьма амбициозны и нацелены на результат,

– отметила председатель ЗС, куратор проекта «Люди «Единой России» Людмила Берлина. – Будущее зависит именно от правильного выбора жизненного пути сегодняшних выпускников. Наша задача – создать достойные условия жизни тем, кто после учебы намерен все свои силы и знания отдать родной земле.