27.02.2013 00:00
Теги
27.02.2013 00:00

Молодежь Усть-Ордынского округа сориентировали на востребованные региону профессии

Профориентационная акция для выпускников школ Эхирит-Булагатского и Баяндаевского районов прошла в поселке Усть-Ордынский 27 февраля. Акция организована Законодательным Собранием Иркутской области и региональным отделением партии «Единая Россия». «Я уже несколько лет курирую проект «Люди «Единой России», в котором жителям области специалисты и эксперты в самых разных областях рассказывают полезную информацию, – отметила председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина. – Мы получили информацию от мэров территорий о том, что существует профориентационная потребность у школьников. В итоге пришла идея организовать в УОБО профориентационную акцию, где министр экономического развития области Руслан Ким расскажет о наиболее востребованных в экономике региона профессиях, а специалисты вузов области представят информацию и ответят на вопросы об особенностях обучения в высших учебных заведениях области».

Всего в акции приняли участие свыше 250 человек из более чем 20 школ двух районов вместе с педагогами и родителями. Участниками акции стали представители четырех вузов Иркутской области – ИГСХА, ВСГАО, ИрГТУ, БГУЭП. Всю информацию вузы представили на стендах, ребята получили также возможность послушать выступления представителей вузов об имеющихся факультетах и специальностях, задать вопросы, пройти индивидуальное тестирование на определение склонностей и способностей, выявление которых может оказать помощь в выборе будущей профессии. Специалисты министерства труда и занятости Иркутской области дали ребятам консультации с учетом востребованности той или иной профессии на региональном рынке труда. Акцию в будущем планируется провести и для школьников других районов округа.

Министр экономического развития региона Руслан Ким подчеркнул, что сегодня в округе остро не хватает врачей и среднего медперсонала. Именно на исправление этой ситуации, считает министр, должна быть направлена работа специалистов. Акция, по мнению Руслана Кима, будет полезна молодежи, которую удастся направить к нужной профессии, востребованной обществом, причем, там, где живет будущий специалист. А для того, чтобы он вернулся, необходимо создание условий для жизни и работы.

«Байкал Инфо»