Благодаря прокуратуре сотрудникам БЦБК индексировали зарплату

Прокуратура Слюдянского района провела проверку и установила, что администрация ОАО «Байкальский целлюлозно – бумажный комбинат» не соблюдала требования трудового законодательства в части индексации зарплаты работников. Как выяснило надзорное ведомство, она не проводилась на предприятии с 2011 года. Прокуратура подала иск в суд, который обязал администрацию БЦБК индексировать заработную плату сотрудников комбината на 10%.

Прокуратурой Слюдянского района проведена проверка, в ходе которой установлено, что администрацией ОАО «БЦБК» не соблюдаются требования трудового законодательства в части установления в локальных нормативных актах порядка индексации заработной платы работникам. Как сообщает старший помощник прокурора Иркутской области Александр Семенов, в ходе проверки установлено, что размер заработной платы работников комбината зависит от результатов деятельности предприятия. Дальнейшее увеличение производится с учетом улучшения эффективности работы предприятия, роста производительности труда и уровня ответственности трудового коллектива в достижении конечных результатов деятельности ОАО «БЦБК». При этом с 2011 года индексация заработной платы работникам предприятия не производилась.

– Переговоры относительно условий улучшения материального поощрения работников между представителями коллектива и администрации предприятия в 2012 г. зашли в тупик, что могло повлечь объявление забастовки и негативные последствия как для комбината, так и для населения г. Байкальска в целом, поскольку ОАО «БЦБК» является градообразующим предприятием. Более того, являясь особо опасным промышленным объектом, предприятие в период прекращения деятельности становилось источником постоянной угрозы причинения вреда окружающей среде. Прокуратурой района приняты превентивные меры для недопущения нарушений, принято активное участие в урегулировании конфликта, руководителю предприятия и председателю первичной профсоюзной организации объявлены предостережения. В целях защиты трудовых прав работников в суд предъявлен иск об обязании администрации ОАО «Байкальский ЦБК» установить порядок индексации заработной платы работников в коллективном договоре организации. Требования прокурора судом удовлетворены, с 1 января 2013 г. произведена индексация заработной платы на 10 процентов, – сообщил Александр Семенов.